Прочее туристическое
Какие ассоциации вызывает у вас Северный Кавказ
Одна бровь
Прекрасные. Когда-то ходили как горные туристы по горам Северного и Центрального Кавказа. Потрясающе!
Андрей Щекочихин
А сейчас почему перестали?
"Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.... "
Стою над снегами у края стремнины;
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.... "
Северный Кавказ - самый красивый регион России!
Кавказские горы, горные ручьи с ледяной водой, склоны, поросшие лесом.
Северный Кавказ — крупнейшая сельскохозяйственная база России, в которой сельскохозяйственные угодья занимают более 70 % территории.
Регион — место расположения лучших морских и горных курортов России, среди них курорты Краснодарского края, кавказские Минеральные Воды, Долинск, Приэльбрусье, Домбай, перспективное Каспийское побережье.
Значительны природные ресурсы региона: имеются
большие запасы нефти и газа,
высокий гидроэнергетический и геотермальный потенциал,
запасы руд промышленных металлов,
урановых руд,
строительного сырья, ценных пород древесины,
запасы водных биологических ресурсов (рыба и морепродукты),
имеет выход в 3 моря (Чёрное, Азовское, Каспийское).
Побережья Северного Кавказа обладают особым торговым значением для страны, здесь расположены важные порты: крупнейший Российский морской порт Новороссийск, порты Туапсе, Сочи, Краснодар (пристань на р. Кубань), порты Ейск, Махачкала, Дербент;
Проходят крупные маршруты транспортировки континентальной нефти и газа: КТК, нефтепровод Баку — Новороссийск, газопровод Голубой поток, строящийся продуктопровод Саратовский НПЗ — Волгоградский НПЗ — Новороссийск.
На территории Северного Кавказа расположены 7 республик (Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чеченская республика, Дагестан) и 2 края (Краснодарский край, Ставропольский край), входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.
Если включать в состав Северного Кавказа Предкавказье полностью, проводя его границу по Кумо-Манычской впадине, к Северному Кавказу также должны быть отнесены районы Калмыкии и Ростовской области, лежащие к югу от Маныча.
Это замечательный край с гостеприимным народом, где чтут свои национальные традиции.

большие запасы нефти и газа,
запасы руд промышленных металлов,
урановых руд,

Самая первая - Кисловодск, затем Кавказские Минеральные воды, Эльбрус, Домбай...
Горы, красивая природа.
Горы, шашлык, отдых...)))
неисправимое колхозное чурбаньё
дикий народ всегда в тренировочных костюмах шлепанцах и небритой злобной мордой...
Да никакие. Что там интересного?
Андрей Щекочихин
Архыз, Домбай, Теберда, не интересно?
Каменный век.
Заниженный тонированные таз)
Андрей Щекочихин
а то в остальной россии их нет?!
Полчища обезьян... вонючих волосатых упырей
Горы!