Прочее туристическое

Какие ассоциации вызывает у вас Северный Кавказ

Одна бровь
Евгений Березин
Лучший ответ
Прекрасные. Когда-то ходили как горные туристы по горам Северного и Центрального Кавказа. Потрясающе!
Ksander Off
Андрей Щекочихин А сейчас почему перестали?
"Кавказ подо мною. Один в вышине
Стою над снегами у края стремнины;
Орел, с отдаленной поднявшись вершины,
Парит неподвижно со мной наравне.
Отселе я вижу потоков рожденье
И первое грозных обвалов движенье.... "
Северный Кавказ - самый красивый регион России!
Кавказские горы, горные ручьи с ледяной водой, склоны, поросшие лесом.
Северный Кавказ — крупнейшая сельскохозяйственная база России, в которой сельскохозяйственные угодья занимают более 70 % территории.
Регион — место расположения лучших морских и горных курортов России, среди них курорты Краснодарского края, кавказские Минеральные Воды, Долинск, Приэльбрусье, Домбай, перспективное Каспийское побережье.

Значительны природные ресурсы региона: имеются
большие запасы нефти и газа,
высокий гидроэнергетический и геотермальный потенциал,
запасы руд промышленных металлов,
урановых руд,
строительного сырья, ценных пород древесины,
запасы водных биологических ресурсов (рыба и морепродукты),
имеет выход в 3 моря (Чёрное, Азовское, Каспийское).

Побережья Северного Кавказа обладают особым торговым значением для страны, здесь расположены важные порты: крупнейший Российский морской порт Новороссийск, порты Туапсе, Сочи, Краснодар (пристань на р. Кубань), порты Ейск, Махачкала, Дербент;

Проходят крупные маршруты транспортировки континентальной нефти и газа: КТК, нефтепровод Баку — Новороссийск, газопровод Голубой поток, строящийся продуктопровод Саратовский НПЗ — Волгоградский НПЗ — Новороссийск.

На территории Северного Кавказа расположены 7 республик (Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чеченская республика, Дагестан) и 2 края (Краснодарский край, Ставропольский край), входящих в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа.

Если включать в состав Северного Кавказа Предкавказье полностью, проводя его границу по Кумо-Манычской впадине, к Северному Кавказу также должны быть отнесены районы Калмыкии и Ростовской области, лежащие к югу от Маныча.

Это замечательный край с гостеприимным народом, где чтут свои национальные традиции.
Самая первая - Кисловодск, затем Кавказские Минеральные воды, Эльбрус, Домбай...
Олег Шубин
Горы, красивая природа.
Энвер Велиев
Горы, шашлык, отдых...)))
неисправимое колхозное чурбаньё
Davud Bulaza
дикий народ всегда в тренировочных костюмах шлепанцах и небритой злобной мордой...
Да никакие. Что там интересного?
Елизавета Цхай
Андрей Щекочихин Архыз, Домбай, Теберда, не интересно?
Каменный век.
Паша **
Заниженный тонированные таз)
Андрей Щекочихин а то в остальной россии их нет?!
Полчища обезьян... вонючих волосатых упырей
Горы!