Прочее туристическое
можно ли перевозить на самолёте небольшие картины изо?
Размером не больше оговорённых для ручной клади.
Единственное, что следует предусмотреть, это художественную ценность этих картин ( Возможно, потребуются справки, подтверждающие
их ценность. Если покупались, то чеки из магазина.
Если им более ста лет, вывезти их из страны, Вы НЕ
сможете! Внутри страны - без проблем.)
Для того, чтобы картины пересекли границу, вам необходимо получить разрешение в Министерстве Культуры РФ. На этом, обычно, у художников всё внутри обрывается и они бегут к всевозможным "брокерам-шмокерам" или транспортным компаниям, которые "подливают масла в огонь" и рассказывают страшные истории про зверскую таможню и про разрешение, которое "просто так не получить". Не верьте! Один именитый (без преувеличения) галерист с придыханием нам рассказывал, что он может помочь с этой Бумагой, так как она делается только "через своих людей". А, по сути, в УМК вам нужно получить документ о том, что ваши работы не являются культурными ценностями и называется он Справка.
В Справке указано, что для перевозки ваших работ не требуется дополнительного разрешения. Таким образом, таможенную декларацию вам оформлять не надо! Вам не нужны таможенные брокеры, обращения в грузовой терминал аэропорта и т. п.
сможете! Внутри страны - без проблем.)
Аида Омиралиева
Долбаеб
картины на холстах за границу можно вывозить только со справками, или по договоренности с работниками таможенной службы. А по России, да сколько хотите... Маленькие в чемодан, большие в рулоне...