Прочее туристическое
почему нельзя перевозить ртутный градусник в самолете
Вот такой вопрос что с ним может случится в самолете!Задали на уроке хочется получить 5)
Ну, во-первых, всегда вожу градусник в самолете и именно в ручной клади. Во-вторых, даже если он разобьется. то никакого отравления не будет. Оно возникает, когда люди ГОДАМИ дышат парами ртути.
Всегда с собой берём на отдых. Ни разу вопросов не возникло.
П о определению НИКАКИЕ ртутьсодержащие приборы КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ перевозить в пассажирских самолётах! Если градусник разобьётся - отравление парами ртути получат ВСЕ, кто есть на борту (общая вентиляция салона) , а если отравится пилот - тогда в оставшиеся Вам 5 минут свободного падения Вы быстро осознаете, ПОЧЕМУ не стоило брать на борт градусник.
всегда в багаже перевожу ртутный градусник. никогда и никто вопросов НЕ задавал.
Потому что ртуть - очень токсичное вещество. Градусние может разбиться.
теоретически в самолёте пониженное давлние, что может привести к повышенному риску разбить термометр плюс замкнутое пространство при скоплении народа, хотя чтобы успеть надышаться надо его на печку положить
А вдруг разобьётся
Ртуть – очень ядовитое вещество, которое даже в малых количествах может быть опасным для человека. Ртуть очень хорошо реагирует с воздухом, выделяя ядовитые вещества.
Вот почему большие объемы ртути обычно перевозятся по морскому пути. Если даже с кораблем что-то и случится, например, он потерпит крушение и утонет, то бочки с ртутью пойдут ко дну и будут лежать там довольно долго. Ртуть мало реагирует с водой, а даже если и начинает реагировать, то продукты реакции малоопасные для жителей моря и его растительности. А вот при крушении самолета ртуть может распространиться по поверхности земли и принести вред окружающей среде, в том числе даже животным и людям.
Почему ртуть нельзя перевозить в самолете
1) Если градусник случайно разобьется, ядовитые пары ртути могут повредить дыхательные пути тех, кто сидит рядом. Особенно это опасно для маленьких детей, которые вполне вероятно могут находиться на рейсе. А безопасность на борту всегда прежде всего.
2) Не только пары ртути являются опасными. Сама ртуть прекрасно реагирует с оксидом алюминия, которым покрыт весь алюминий, из которого состоят некоторые части самолета. Даже небольшая капля ртути может нанести ущерб целостности фюзеляжа. А даже самая небольшая дырка в этой части самолета способна нарушить его аэродинамику, что является недопустимым.
Потому что разобьётся в чемодане и надо будет выбрасывать, и градусник, и чемодан, и самолёт, и всю одежду, которая лежала в чемодане!