По каким критериям оценивают гостиницу
Гостиница может быть небольшой или огромным отельным комплексом. Как, в этом случае, установить единый критерий оценки? Такой критерий есть. Во всём мире гостиницы принято оценивать по уровню комфорта. Это комплексный термин, что включает проверку:
состояния номеров: их площадь (м2), сколько одноместных, какую часть составляют многоместные номера, сколько номеров-апартаментов, в каком виде коммунальное хозяйство и т. п.;
состояние мебельного фонда, инвентаря, санитарно-гигиенических приспособлений и т. п.;
наличие и санитарный вид учреждений питания отеля: ресторанов, небольших кафе, баров и т. п.;
состояние жилого здания отеля, подъездных путей, инфраструктуры прилегающих к отелю построек;
информационные и технические средства: состояние телефонных линий, спутниковых устройств, телевизоров, холодильного оборудования, мини-баров, сейфов и т. п.;
обеспечение возможности предоставить клиентам некоторые дополнительные, платные и бесплатные услуги.
Выше названые пункты оценки отеля используются практически во всех существующих в Мире методах классификации. Кроме этого, определённые требования выдвигаются к обслуживающему персоналу: внешнему виду сотрудников, их возрасту, надлежащему здоровью, образованию, квалификации, знанию языков.
На сегодняшний день, уровень комфорта положен в основу свыше 30, известных в мировой практике, систем классификации отелей. Наиболее распространенными принято считать:
европейская, или, как её называют иначе, "звездная" система оценки отелей. Она произошла от французского национального метода классификации, в основе которого лежит распределение гостиниц по категориям. Каждая категория отвечает количеству звёзд от одной до пяти. Такая система применима для французов, австралийцев, венгров, жителей Египта, Украины, Российской Федерации и некоторых других стран. Другие национальные системы особенны тем, что:
литеры (А, В, С, D) – символы классификации в Греции;
"короны" подсчитывают на Британских островах,
в Индии своя система, она так и называется: «индийская».
Именно индийская система оценки отелей нашла широкое применение в развивающихся странах. Она имеет похожую классификацию из пяти звёзд. Но если в европейской системе каждая звезда является отдельным балом, то система индийская подразумевает, необходимость набрать определённое количество балов для получения каждой звезды. При этом количество набранных балов оценивается своей оценкой, а выполнить их нужно столько, чтобы общее число реализованных требований, для определённой звезды, перевалило предел 50 процентов.
В разных государствах к трактовке уровня комфорта, как эталона для классификации отелей, подход разный. Именно это, и другие факторы, обусловленные культурными и национальными особенностями государств, мешает введению в мировой практике единой шкалы классификации.
Прочее туристическое
Рейтинг гостиниц/отелей по каким критериям составляют? Кроме цена, посещаемость, отзывы.
Какой рейтинг?
цена-качество-отзывы
вышеперечислили ) ну да... конкурентноспособность.. каждый приличный отель зарабатывает себе рейтинг. А пользуются им опытные туристы, кторые привыкли ВЫБИРАТЬ, а не просто переночевать без разницы
друзья знакомые рассказывают - так и ориентируюсь)
В наше время в туристических регионах напрочь перестали соблюдать как градацию отелей по звездности и категории (Resort, Place, View) - у отеля может быть никакое расположение, но он почему-то 4 звезды, а другой у моря, и территория классная, и персонал с сервисом - а он - трешка. Лучше советоваться с теми, кто уже бывал, друзья, родственники.
Похожие вопросы
- Какой отель в Турции соответствует принципу качество/цена
- Посоветуйте хороший и доступный отель в Египте, кто где был, пожалуйста ваши отзывы!!!))
- В чем разница получение тур. визы самостоятельно или через турфирму??? Ну кроме цены...конечно.
- Чем отличается (кроме цены) общий вагон от плацкартного? Доехать нужно до Риги.
- Несоответствие звездности гостиниц и отелей
- В отелях и гостиницах горячая вода неограничена или выльешь столько-то и заканчивается?
- Читая отзывы про отели на сайтах диву даешься) Почему туристы пишут только плохие отзывы и забывают о хороших ?
- Кто засирает авторов в отзывах о турпоездках рассказывающих неприглядную правду об отелях-тараканниках? Тургенты или фан
- Какой информации не хватает туристам? Что им будет интересно на сайте? Помимо фото, видео, отзывов, цен на туры/отели
- Кисловодск, отель ГерМания. Где можно почитать негативные отзывы? Ну не может быть так всё сказочно))