Прочее туристическое

Почему красное море красное ?

Версии происхождения названия.
============================

1. Цвет обитателей.

Море славится коралловыми рифами, большинство которых имеют яркий красный цвет. Так как вода кристально чистая, то с высоты птичьего полета кажется красной. Также существует версия о больших скоплениях водорослей или рыб, которые придают воде соответствующий красный оттенок.

2. Цвет скал.

Мореплаватели древности были восхищены необычными красными скалами, отражавшимися в морской воде, вот и окрестили его Красным. Почему возвышенности были такого цвета, то ли от заходящего солнца, то ли от породы, история умалчивает.

3. Цвет крови.

Согласно Библии, Моисей вел свой народ через расступившиеся воды Красного моря. Когда на сушу ступила нога последнего иудея, море сошлось, похоронив тела преследователей. В том месте вода стала красной от их крови, поэтому и стали называть морское пространство Красным.

4. Неверное толкование древнего названия.

Арабы нашли письмена древнего народа - химьяритов, проживавшего до 6 века на побережье моря. Их письменность не отображала короткие гласные буквы, поэтому название моря, состоящее из трех согласных букв «х», «м», «р» было интерпретировано как «ахмар», что на арабском языке означает «красный».

5. Ошибка переводчика.

Согласно библии Моисей со своим народом проходил сквозь «тростниковое море», перевод его на английский язык выглядит как «reed sea». Существует предположение, что возникла ошибка, потерялась одна буква, и «тростниковое» превратилось в «red sea» - «Красное».

6. Географическое положение.

По древнему ассирийскому календарю, стороны света были связаны с определенными цветами. Например, красный символизировал юг, черный – север, зеленый – восток, белый - запад. Вот и получилось, что море, расположенное на юге стало называться Красным.

7. Цвет инородных тел.

По одной версии, это могли быть многочисленные лепестки красных цветов, по другой – красный молотый перец. А вот ученые выдвигают третью, связанную с большим количеством морских обитателей соответствующего цвета.

P.S. В один из очередных заездов а Египет местный араб нам объяснил, что название моря объясняется цветом скал. Но это на Синайском полуострове.
Южнее - Хургада, Марса-Алам, Беренис - ничего красного и практически никаких скал...
=================================================================
Евгения Бронникова
Лучший ответ
Маша Саитова
Красное, значит красивое) это море с самой разнообразной растительностью и большим количеством обитателей)
Katerina Chebakova
Потому что там красные рыбки и кораллы.
водоросли красные
Потому что красное
непонял? как море может быть красным! опеши
из-за водорослей.