Прочее туристическое

А почему Черное море синее?

потому что там соль!
Наталья Шипицына
Лучший ответ
Море, как лицо человека – отражает направленный на него взгляд. Ласковое солнышко и голубое небо делает море синим. Свинцовые тучи – хмурым. А штормы и ураганы – мглистым и черным.
На протяжении всей истории море сменило много имен. Древние греки называли Черное море Понтом Евксинским, скифы — Синим, арабы — Русским. Разные народы в разные времена давали ему свои названия: Киммерийское, Скифское, Таврическое, Святое, Ахшаэна и т. д.
Почему оно названо Черным? Есть несколько гипотез.
Когда турки и другие завоеватели приходили на его берега с целью покорения местного населения, то встречали серьезное сопротивление со стороны черкесов, адыгов и других племен. За это турки и прозвали море Кара-ден-гиз — черным, негостеприимным.
Вторая гипотеза относит происхождение названия к его большой бурности, к сильным штормам. Хотя штормы и не являются характерным признаком Черного моря, возможно, так было в моменты плавания кораблей- первооткрывателей.
Третья гипотеза происхождения названия, выдвинутая гидрологами, - металлические предметы, опущенные на некоторую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими под действием находящегося в глубинах сероводорода.
Оно бывает и син им, и бирюзовым, и потемневшим- смотря что- лблака или черные тучи в нем отражаются В черном море много водорослей, которые выделяют сероводород. В этом его отличие от Балтийского и др. морей. Вода темнеет.
С*** С***
Потому что в нём небо отражается! :)
оно не можект быть не черным, не синим, так как это нереально.... у воды нет цвета. определенный оттенок морю придает количество примесей и живности, которая там обитает. а если уж говорить о цветах, то ближе к центру синий оттенок перейдет в черный, так как в этом море большой процент углекислого газа
Donadinara
Черное оно, а не синее, очень грязное.
Море имеет синий цвет вследствие молекулярного рассеяния солнечного света. а черным называется потому, что происхождение названия связывают со словом “чермный”, т. е. красивый, но при многочисленных переписях летописных списков получилось слово “черное”, а потом и “чёрное"
Любов Ющенко
ооо ты не видела его черным! оно действительно черное...
болеет, не надо туда всякую дрянь кидать
Если хорошо посмореть вдаль, то оно черное!!!!
оно чёрное!
Да вроде от туристов оно и становится черным... Грязно стало там!!!!
А почему прозрачное небо голубое ?!
Оно бывает и черное, когда сильный шторм
преломление света и все такое.. . это же физика мать ее.. . я решил последовать совету и отвечать дурацкими ответами на очень интересные вопросы)) ) и я ни чуть не стебусь!!!
Bahodur Ismatov
Отражаеться небо.
Nelli Birko