Прочее туристическое
А почему Черное море синее?
потому что там соль!
Море, как лицо человека – отражает направленный на него взгляд. Ласковое солнышко и голубое небо делает море синим. Свинцовые тучи – хмурым. А штормы и ураганы – мглистым и черным.
На протяжении всей истории море сменило много имен. Древние греки называли Черное море Понтом Евксинским, скифы — Синим, арабы — Русским. Разные народы в разные времена давали ему свои названия: Киммерийское, Скифское, Таврическое, Святое, Ахшаэна и т. д.
Почему оно названо Черным? Есть несколько гипотез.
Когда турки и другие завоеватели приходили на его берега с целью покорения местного населения, то встречали серьезное сопротивление со стороны черкесов, адыгов и других племен. За это турки и прозвали море Кара-ден-гиз — черным, негостеприимным.
Вторая гипотеза относит происхождение названия к его большой бурности, к сильным штормам. Хотя штормы и не являются характерным признаком Черного моря, возможно, так было в моменты плавания кораблей- первооткрывателей.
Третья гипотеза происхождения названия, выдвинутая гидрологами, - металлические предметы, опущенные на некоторую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими под действием находящегося в глубинах сероводорода.
Оно бывает и син им, и бирюзовым, и потемневшим- смотря что- лблака или черные тучи в нем отражаются В черном море много водорослей, которые выделяют сероводород. В этом его отличие от Балтийского и др. морей. Вода темнеет.
Потому что в нём небо отражается! :)
оно не можект быть не черным, не синим, так как это нереально.... у воды нет цвета. определенный оттенок морю придает количество примесей и живности, которая там обитает. а если уж говорить о цветах, то ближе к центру синий оттенок перейдет в черный, так как в этом море большой процент углекислого газа
Черное оно, а не синее, очень грязное.
Море имеет синий цвет вследствие молекулярного рассеяния солнечного света. а черным называется потому, что происхождение названия связывают со словом “чермный”, т. е. красивый, но при многочисленных переписях летописных списков получилось слово “черное”, а потом и “чёрное"
ооо ты не видела его черным! оно действительно черное...
болеет, не надо туда всякую дрянь кидать
Если хорошо посмореть вдаль, то оно черное!!!!
оно чёрное!
Да вроде от туристов оно и становится черным... Грязно стало там!!!!
А почему прозрачное небо голубое ?!
Оно бывает и черное, когда сильный шторм
преломление света и все такое.. . это же физика мать ее.. . я решил последовать совету и отвечать дурацкими ответами на очень интересные вопросы)) ) и я ни чуть не стебусь!!!
Отражаеться небо.