Прочее туристическое

Тула - хороший город?

Орел Гринн
Город-герой Тула — центр Тульской области, расположен на реке Упе (приток Оки) в 192 км к югу от Москвы по трассе М2 «Крым» и железной дороге Москва–Курск. Население Тулы — 500 тыс. жителей. Близлежащие города — Щёкино, Новомосковск, Узловая. Население Тульско-Новомосковской городской агломерации составляет более 1 млн. человек.
Город Тула известен с 1146 г. как пограничная крепость и центр засечной черты на южной окраине русских земель. Входил в Рязанское княжество, с 1503 — в Московское государство. С 1796 года — центр Тульской губернии.
Основные предприятия города: ОАО «Тулачермет», «Косогорский металлургический завод» (чёрная металлургия); «Тульский машиностроительный завод», ОАО «Тулаточмаш», ОАО «Газстройдеталь», ЗАО «Тулаэлектропривод» (машиностроение и приборостроение); ОАО КБП (Конструкторское бюро приборостроения), НПО «Сплав», «Тульский оружейный завод», НПО «Стрела» (оборонная промышленность).
Бренды Тулы: Тульский пряник — самая известная разновидность печатного пряника с начинкой из повидла или сгущенного молока; белёвская пастила — разновидность русской пастилы, которую производят в городе Белёве Тульской области; тульская гармонь, выпускаемая на одноименной фабрике по сей день; тульский самовар (производится в Туле с конца XVIII века); пиво «Арсенальное» (сейчас торговая марка ООО «Пивоваренная компания «Балтика»).
Музеи Тулы: Тульский государственный музей оружия, Тульский кремль, музей «Тульский пряник» с пряничным цехом, музей «Тульские самовары», Тульский областной художественный музей с коллекцией западноевропейского искусства, древнерусской живописи (иконы XVI—XX вв.), авангардной живописи (В. Кандинский, К. Малевич) и произведений выдающихся русских художников (И. Айвазовского, И. Шишкина, В. Сурикова, В. Поленова, Б. Кустодиева, В. Серова и других).
В 10 км от Тулы находится музей-усадьба Л. Н. Толстого «Ясная Поляна». В центре Тулы расположен Парк культуры и отдыха им. П. П. Белоусова — памятник природы, объект общенационального достояния и один из крупнейших парков России.
Елена Сухарева
Лучший ответ
ТУЛА город с традициями . но и пьяни хватает
Отличный город. город - герой, город - оружейник, город знаменитых тульских пряников и, конечно же, город русских самоваров.
Пряниками славится, вкусными)
Ibrahim Ismayilov
Еще бы)
Дима Узун
отличный, читал то у них песок хороший http://www.tula-pesok.ru