Прочее туристическое
Почему одни авиарейсы в плохую погоду задерживаются, а другие — нет?
Окончательное решение о вылете всегда принимает командир воздушного судна в зависимости от собственной квалификации и квалификации экипажа, погоды в аэропорту вылета, запаса топлива, погоды по маршруту и т. д. Разумеется, всё это у разных бортов, находящихся в данный момент в аэропорту, разное, а по тому и решения о возможности вылета у всех разные...
Чаще всего просто врут что погода...
Причина банальна.. маленкие аваиперевозчики.. самолеты ушатаные ломаются..
Загружены расписаниями рейсов до предела... просто физически иногда не успевают прибыть в пункт прилета... вот и полоскают мозги ожидающим пассажирам что мол погода... Если правду народу извещать... то надо выплачивать компенсации пассажирам за задержки рейса по вине перевозчика...
( однажды рейс флай дубай на час задержали... так нам пассажирам в самолете всем до единого раздали подарки ..коробку конфет и подарили каждому наушники )
1) Потому что для разных по техническим характеристикам самолетов допустима разная погода.
2) Потому что у разных авиакомпаний разные требования к пилотам.
делят и перепродают выгодные и безопасные эшелоны, взлёты и посадки
Если за окном шквалистый ветер, гроза или туман, то все рейсы отменяют и не важно какой класс судна, ни один адекватный пилот за штурвал самолета в такую погоду не сядет
У КВС различные допуски по погодным условиям.
Самолеты разные.
Класс судна и квалификация экипажа выше.