О"Дурных камнях",что под Бигильдино Данковского района мало кто слышал.
Данковская земля хранит многие загадки, тайны и легенды, есть
таинственные места, которые вобрали в себя предания и природные
артефакты, это «Дурные камни». Казалось бы, центр России, всего 13
километров от города Данкова, но там себя чувствуешь, будто ты попал
в затерянный мир. Говорят, что по ночам, там раздается топот дьявольских
копыт, а днем, людей пробирает холодок от незримого присутствия кого-то.
Первое, что приходит на ум посетителям «Дурных камней» что глыбы
разбросал невидимый великан по руслу Паники. Эта небольшая речушка
тоже имеет таинственные свойства. Вода из русла время от времени
пропадает, то есть «поникает», но спустя какое-то время вновь наполняется.
Какую легенду скрывают «речка-невидимка» и «дурные камни?»
Предание гласит: некая сельская девушка по имени Анна влюбилась
«до смерти» в односельчанина Ивана. Она делала ему знаки внимания,
кокетничала, ворожила, да и ему приглянулась красавица. Все вроде
бы шло у них хорошо, и любовь была и мечты. Только судьба распорядилась
иначе. Видимо первый парень на деревне последовал родительским
указаниям, что для стародавних времен было нормой, и женился Иван
на другой.
Анна, прознав о женитьбе своего возлюбленного совсем потеряла рассудок.
Долго рыдала обманутая девушка на берегу реки, проклиная весь белый
свет, а потом забралась на каменные глыбы и бросилась вниз. Небольшая
речка Паника, переполненная горестными слезами несчастной, поглотила
тело и скрыла его навсегда.
Спустя некоторое время, Иван шел мимо по каменистому берегу Паники
толи домой, а может тоска его взяла о первой любви, легенда об этом
умалчивает, вот только среди нагромождений каменных глыб увидел он
незнакомую ему девушку. Любопытства ради подошел он к таинственной
незнакомке и разглядел в ней ту самую Анну! Только вместо ног у девицы
были дьявольские копыта! Что пережил Иван в этот момент история
умалчивает, но догадаться легко. По всей видимости Анна, совершившая
большой грех покончив с собой, превратилась в оборотня и с тех пор
ее душераздирающие стоны, бьются о «дурные камни» и разносятся в ночи
вселяя ужас в сердца людей, которые забрели в эти окрестности.
Так гласит легенда.
Прочее туристическое
Кто знает про место "Дурные камни", где находится? Там, какая-то страшная история, или легенда с этим местом связана