Прочее туристическое
30км пешком реально
Как пройти 30км пешком от точки А в точку Б, я не спортсмен еду летом в деревню хочу дойти от города до деревни ити 30км дороги то в низ то в гору, проходил в Москве по пьяни 8км максимум
запросто, у нас вчера марафон 30 км был, многиие не добежали, а дошли при +40 немудрено, это не проф спорстмены, просто любители актива ...и ниче, всего то сотня другая сломались на пятнашке км и не дошлии до финиша )))
при комфортной погоде легко одолеть эту дистанцию
Для здорового человека в более-менее приемлемой физической форме 30 км по равнинной местности, по дорогам и тропинкам, не представляют никакой проблемы. Если идти не спеша, с привалами, то получится просто хорошая прогулка на целый день. Разве что на следующий день с непривычки будут болеть ноги.
Не забудьте взять с собой воду и перекус.
1. Потренируйтесь сначала. В Мск - по паркам - Сокольники, Кузьминки, Битца, Лианозово, что ближе - ходите каждый день на 2-3 часовую прогулку активным шагом по земле (не асфальту). Прямо завтра вечером выходите на тренировку.
По асфальту ходить - больше нагрузка на колени и тазобедренные суставы.
2. Приобретите надлежащую экипировку. Зайдите в Декатлон, в секцию пешего туризма, там много реально полезного есть.
- Обувь. Разношенные нетяжелые кроссовки или специальные сандалии - на толстой мягкой подошве, с амортизацией и ортопедической стелькой.
- Панамка белая с широкими полями на голову, легкая светлая рубашка с длинным рукавом, чтобы не обгореть. Штаны по погоде. Носки хб и с собой на смену. При проходе через лес/поле одежда должна защитить от кровососущих насекомых, слепни могут сильно обглодать. Можно с собой репеллент взять. И легкий одноразовый дождевик с капюшоном от дождя. Шейная косынка - при необходимости на рот и нос повязать от пыли. Темные очки, глаза защитить.
- Аптечка в дорогу. Йод, бинт, нашатырь, детский крем (потертости на ногах и на сгибах мазать), ватные диски штук 5, мозольный пластырь, валидол, нурофен, тканевая салфетка (водой мочить и на лоб класть при тепловом ударе), пинцет - занозы вытаскивать, зеркальце, швейцарский ножик, визин - капли для глаз, мазь спасатель или дэта - укусы насекомых мазать, кларитин или тавегил - от аллергии, гигиеническая губная помада для губ, кусочек мыла.
- Жилетка-разгрузка как у Вассермана и правильный рюкзак с распределением нагрузки на спину. Руки должны быть свободны от всяких сумок. Иначе отвиснут ниже колен.
- 4-5 поллитровых бутылочек с минеральной негазированной водой, по мере выпивания - выкидывать. Пить по паре глоточков в пути. Несколько кусочков соленой воблы. Класть кусочек в рот. Спасет от обезвоживания.
- С собой плавки и полотенце - по пути искупаться быстренько в речке, на берегу съесть бутерброды.
- Термос с теплым крепким сладким чаем, помимо воды. Несколько конфет или кусочков коричневого сахара, если вдруг гипогликемия случится, печень свою подкормить.
- Идти придется по обочинам шоссе - светоотражатели на спину, и со всех сторон на себя повесить. Они продаются в киосках, на почте, в сувенирах, в швейных отделах. Пластиковые или тканевые.
- В руки удобно будет взять посох, палку. Найдете по пути. Реально облегчает дорогу.
- Держите близко фотоаппарат и по пути фотографируйте все, что понравится. Армейский бинокль можно, для рекогносцировки.
3. Посмотрите по карте маршрут. Наметьте, где Вы пойдете по шоссе, а где срежете путь по грунтовке через поле или лес. Где автобусные остановки, если устанете или будете неспособны продолжать путь пешком. Где продуктовые магазины с водой и едой, где аптеки, полиция, травмпункты. Гостиница, если заночевать придется. Мелкие деньги приготовьте. Договоритесь, кто с большой земли будет Вас координировать, из контрольных точек маршрута созванивайтесь. Двигайтесь не спеша, маршевые песенки пойте, типа День Победы, Орленок, Песня о Щорсе, По долинам и по взгорьям, Катюша... Попутные достопримечательности осматривайте.
4. 30 км без подготовки - это большая нагрузка на спину, сердце, сосуды, суставы. Нетренированные мышцы потом будут сильно болеть. Договоритесь, чтобы к моменту Вашего прихода в деревню Вам баньку затопили и там пропарьтесь как следует, если сердечко не забастует. Иначе на следующий день будете умирать от боли в мышцах и температурить дня три. Обезболивающие таблетки не забудьте. И пусть Вас массируют и растирают.
При хорошей подготовке путешествие должно быть легким и приятным ) Если в 8 часов выйти, к 16 часам - дойдете, с учетом привалов.
Захочешь - дойдёшь, часов за шесть.
Реально. Но займёт много времени.
Так трезвей, спокойно пройдешь это расстояние часов за 5.
Реально и 50 пройти за день. Только для нетренированного человека это будет очень тяжело, потом еще будет отходняк несколько дней.
Раз вы не спортсмен то на 30 километров закладывайте часов 8-10, идите в режиме: 50 минут ходу, 10 минут отдых. Обязательно возьмите перекус и запас воды.
Тренированный человек 30 километров по дороге преодолеет часов за 5 на одном сникерсе, бегун-марафонец и за пару часов уложится.
с мужем в выходные ходим в гости в другой район 4, 5 км. спокойным шагом через лес 1 час 10 минут.
Я на прошлой неделе ПО ГОРАМ прощёл 25 км.
А идти по горам в разы сложнее чем по равнине.
реально
30 км обычно проходят за 6 часов. Это для здорового человека вполне возможно.
Я 40 км ходила пешком.. реально.
Смотри, чтобы ничего не случилось с тазобедренным суставом. Если что, то консультацию можете получить здесь.
30 км это всего лишь 6 часов бесперерывной ходьбы. это нелегко, но профессиональным спортсменам это несложно.