Прочее туристическое
Как работали аэропорты в 90-х - начале 2000?
Сейчас мы получаем электронный билет, багаж снабжают штрих-кодом, все операции осуществляются через компьютер. А как процесс выглядел раньше? Допустим, в начале 2000-х? Как регистрировался багаж? как таможня проверяла визы?
Покупала бумажный билет в кассе аэрофлота в метро на Тургеневской. Или около дома в конторке по продаже билетов. Отдельно был билет, отдельно посадочный талон с указанием места.
Система Экспресс тогда уже существовала.
На стойке регистрации говорила - этот чемодан в багаж. На него цепляли бирку с номером, и квитанцию с тем же номером мне давали.
Таможенную декларацию заполняла, надо было указать наличные деньги и золотые украшения. Кто-то ездил с чеками Американ Экспресс. При таможенном досмотре всегда интересовались, что за банки у меня в чемоданах. Приходилось открывать чемодан и показывать все мои шампуни и растворимый кофе. Помню, как встревоженный таможенник облегченно вздохнул, когда их увидел.
Паспортный контроль - строго смотрели в лицо и сверяли с фотографией. Надо было снимать очки и не улыбаться. И иметь тот цвет волос, что на фотографии - блондинка или брюнетка.
По прилету то же самое - паспортный контроль, цель визита, таможенный контроль, получение багажа. Багаж часто ждали часа по 2-3, поэтому старались летать только с ручной кладью.
про штрих код сейчас детям рассказывают в учебных мультиках для детского сада и он существует уже довольно давно ...базы электронные делали уже во всю в 2000 годах, массовые обучения кассиров были повсюду и бухгалтеров и работников отделов кадров _
К 2000 году уже давно существовали и электронные билеты, и штрих-коды. Вы так говорите, как будто это в каменном веке было)
Вот лет за 10 до этого билеты были бумажными и приобретались только в авиакассах.
1. Таможня визы никогда не проверяла, и сейчас не проверяет
2. Билет был бумажный
3. Все остальное - без изменений....
2. Билет был бумажный
3. Все остальное - без изменений....
Некоторые артефакты тут узреть можно:
aviaforum.ru/threads/artefakty-rossijskix-aviakompanij-90x-2000-g-g.35537/page-5#post-1495018
(и ниже)
Билеты нужно было покупать в кассе (бумажные), чуть позже ввели курьерскую доставку билетов в офис. И с этим бумажным билетом нужно было ехать в аэропорт и там регистрироваться на рейс на стойке и получать место. Некоторые рейсы были без закреплённых мест - т. е. нужно было заходить в самолет и бежать на свободные места, занимать. Багаж, как и сейчас, регистрировали на стойке в аэропорту.
Таможня визы никогда не проверяла. Визы, как и сейчас, проверяли на паспортном контроле.
Думаешь что в начале 2000 не было штрих кодов и компьютеров ?
Денис Сорокин
Если бы знала, не задавала бы вопроса, верно?
Все так же только билет был бумажный. Мне было с ним на руках спокойней. В коми. постоянно бывают сбои и тел. тоже.