Прочее туристическое
Вопрос к путешествующим на самолетах: часто ли вы доплачиваете за перевес багажа?
Хотелось бы знать, обязательно ли знать правила провоза багажа/ручной клади. Большая ли переплата? Кто какой авиакомпанией летал, поделитесь опытом, пожалуйста.
Никогда. Чтобы нагрузиться так, что чемодан весить более 20-23 килограммов будет, это что-ж такое туда напихать-то надо? Да я и сам такой чемодан тащить не захочу...
Но вот правила конкретной авиакомпании всё-ж всегда знать полезно. Иной раз, перевес в 1 килограмм может обойтись Вам в сумму, соизмеримую со стоимостью билета. Да и с ручной кладью нюансы быть могут, особенно у лоукостеров.
Вообще, вопрос несколько не понятен. В чём состоит сложность просто зайти на сайт авиакомпании, самолетом которой полетите, и прочитать полстранички текста?
Дмитрий Шлык
И да, учтите. что у некоторых авиакомпаний доплачивать придётся не только в случае превышения веса багажа, но и в случае, если его габариты окажутся более установленных правилами авиакомпании.
Владимир Каибханов
Немного личных вещей и немного подарков и 20 с лишним без проблем будет :)
Помню только один раз, когда доплачивал, причём сумму доплаты я знал заранее - не поленился позвонить в авиакомпанию уточнить.
А так - обычно не превышаю допустимый вес багажа.
Наизусть знать не обязательно :))
на сайте авиакомпании есть вся информация по проводу багажа и ручной клади.
Ни разу не доплачивала. Пару раз оплачивала дополнительный багаж
Платила один раз, когда возвращалась домой после двух лет проживания в другой стране.
я кладу все самые тяжелые вещи в чемодан котоырй беру в самолет, багаж всегда взвешиваю до посадки, как то раз видела парочку девчонок летевших с ворк и тревел со штатов со мной которые выложили что то около 200 долларов за перевес со всеми пересадками что мы делали, мало приятного, а нагрузить можно много, не вопрос, девчонки накупили обуви, шмоток, каких то сувениров, ноутбуков-ну куда это выкладывать, пришлось платить . Вы знаете какой компанией летите, поэтмоу просто зайдите на их сайт и посмотрите оплату перевеса, она может отличаться значительно, лучше перебдеть чем недобдеть
никогда не переплачваю. когда летела из индии у меня был перевес я тут же у весов достала всю одежду и надела на себя плюс по карманам кое что распихала намотала на себя сверху 30 метров тканей-вот и нет перевеса
Александр Лобачёв
Классный вариант! Спасибо!))
Ни разу не платила. Я взвешиваю чемоданы и дома и в отеле перед вылетом домой. Подруга как-то платила 15 евро.
Главное не затупить при покупке билета, сейчас уже многие а/к продают дешевые билеты вообще без багажа, только с ручной кладью. Если беру багаж, то больше 10 кг не выходит никогда, езжу с маленьким чемоданом всегда.
Однажды платили 10 евро за кг в Дубае, просто мы отдохнули на Маврикии, потом прилетели в Дубай и ещё 10 дней отдыхали, набрали вещей себе и домой. И вот что нас подвело - на рейсе Маврикий-Дубай допустимый вес 30кг, а из Дубая домой 20кг! Как-то мы это не учли, можно было ещё один чемодан просто взять, на дочку (два чемодана было всего), но перед вылетом «поздно было пить Боржоми»...
Один раз платила за второй чемодан, летела с распродаж, не влезла пара сумок и сапоги, не хотелось их сильно деформировать при перевозке.
Обычно хватает разрешенной авиакомпанией нормы - я заранее узнаю и стараюсь в нее вписаться либо сразу оформляю билет с доп. багажом.
Mb Sprinter
Да, я тоже сталкивалась. У АК S7 такие правила - если будет второе место, даже при отсутствии перевеса, то заплатите 2000р. А на чартерах некоторых вообще не разрешают везти второе место.
Не часто, но приходилось несколько раз оплачивать. Цены и варианты тарификации бывают разные: кто-то берет деньги за лишние килограммы, кто-то за дополнительные сумки. Вопрос был не в знании или незнании мной правил, а в том, что было реально много вещей и дополнительные сумки. А правила в любом случае полезно знать, чтобы не удивляться, когда понадобятся дополнительные деньги.
Ни разу не платила. Заранее изучаю тарифы и взвешиваю багаж на пути "туда". Обратно много не набираю ничего. В последний раз взяла 8 кг фруктов домой только потому, что знала, что норма 30 кг. Если обычная норма, то ни за что бы столько не потащила.
рaз тoлькo, вeзлa нaпoльнyю cтaтуэткy, кyпила, пpишлocь. A пo-дpyгoмy никак.. Aлюминeвaя, и ceйчac cтoит )
и eщё paз пepeвec был, из-зa кyплeннoгo aлкoгoля, нy в тoт paз пpишлocь выгpyзить 4 литpoвыe бyтылки... cкyпoй платит дважды ) , дoплата была бы 20 euro зa кaждый килoгpaмм.
в aэpoпopту пpишлocь дoкyпaть пo дpyгoй цeнe
Ни разу не доплачивала. Хоть и набиваю полный чемодан под завязку, всё равно более 15 кг никогда не выходило, а уж чтобы было больше нормы 20-23 кг, я не знаю что туда запихнуть надо...
мой незаменимый предмет в путешествиях

Ни разу не платила. Всегда летала где багаж до 20 кг, на двоих 40, у нас больше 30 никогда не было, а мой чемодан и на 10 не тянет)))
Один раз заплатил Аэрофлоту, больше перевеса не допускал.
Ни разу еще не доплачивала, хотя летаю часто. По поводу остальной части вопроса - лучше ознакомиться с правилами провоза, это недолго.
Ни разу не платила, т. к. ни разу больше 10-12 кг на двоих не получалось вещей взять. Правила знать надо, чтоб не возникло проблем на оформлении багажа и ручной клади, и не пришлось выкидывать что-то. Неделю назад израильский эль-аль знатно нервы потрепал на досмотре, заставили всё вскрывать и каждую вещь отдельно через сканер пропускали, а брата мужа ещё минут на 40 увели на отдельный досмотр ручной клади и его самого, и таких людей было много
Александр Лобачёв
Ничего себе, вот это они устроили! Спасибо большое за ответ. Конечно, лучше избегать подобных ситуаций
Зачем переплачивать, взвешивай и не нарушай
Людмила Николаева
а ecли нeпpeдвидeннaя пoкyпкa? ) вы чтo, нe пoкyпaeтe ничeгo?
1 раз и то по собственной глупости
Знание правил авиакомпании по БАГАЖУ - ОЧЕНЬ ВАЖНО)))
1. У каждой авиакомпании своя норма массы багажа.
2. Свой размер доплат за перевс
3. Если нет возможности взвесить чемодан до вылета, то в аэропорту первым делом идем к стойке регистрации, ставим на весы, смотрим есть или нет перевес.
Ну и если есть перевес, то начинается самое интересное... ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕ, в другие чемоданы к друзьям, у которых есть свободное место))))
2. Свой размер доплат за перевс
Александр Лобачёв
Спасибо большое!
Однажды. Летели домой с пересадкой в Москве. Один чемодан у нас оказался чуть более 23 кг. Предложили либо переложить, либо заплатить. Мы только что после 12 часового перелета, уставшие. Не охота было возиться с перекладыванием. заплатили 2 тыс руб. Уральские авиалинии.
Путешествуйте на велосипедах.
В сентябре летел в первый (и думаю в последний) раз в жизни на самолёте. С племянницей. У неё был перевес в 1,8 кг. Мы резонно предположили что доплата будет небольшой. А оказалось что 3000 руб. Я был в шоке от этого разгула лихоимства. В капиталистической бандитской системе оказыцца совсем нет чести. Всё-жопа
Людмила Николаева
нy, "предположили" и оказалось - эт нe вина капиталистической системы, эт пo-дpyгoмy нaзывaeтcя :)
Здравствуйте. Если допускаемый вес позволяет не платить и по договору и разрешив если вес груза не превышает определенной весовой категории перевозки негабарита Коалиция Перевозчиков
Стоимость оплаты перевеса зависит от авиакомпании. В среднем, кажется, от 5 евро за кг лишнего веса. Но, я настоятельно рекомендую взвешивать чемодан до регистрации, во-первых, так вы не будете задерживать при посадке других пассажиров, во-вторых, сама ситуация перевеса (т. е. фактически нарушения правил авиакомпании) неприятна.
Еще когда была жива Трансаэро на перевес в 1,5 кг при вылете из Бангкока закрыли глаза.
Людмила Николаева
нe нapyшeниe, этo пpeдycмoтpeнo, и этo нe штpaф, a дoплата.
Дмитрий Шлык
Не существует никакого "среднего". Многие авиакомпании вообще практикуют доплату за сам факт перевеса, не привязываясь к тому, на сколько именно граммов или килограммов Вы превысили допустимый вес.
Вера Треногина
А нас Трансэро трясло до ПОЛНОГО соответствия норме.