Прочее туристическое

Перевозка в самолете Подскажите можно ли в самолете в ручной клади везти камень, минерал? Небольной, на пол кило

Если он не вонючий, радиоактивный или еще какой нибудь, то это просто камень ...везите
Виктория Чернявская
Лучший ответ
В целом да, можно. Я вожу периодически - ни разу не придирались.
1. Смотря откуда и куда. С ввозом в Россию, равно как и с вывозом камня из стран зарубежья могут возникнуть проблемы.
2. Перевозка камня в ручной клади, а не в багаже - самое верное это позвонить в аэропорт и узнать. Именно в аэропорт, так как перед попаданием в зону вылета вас осматривают сотрудники службы безопасности.
Лично я перевозил и до сих пор порой перевожу камни в багаже. Ни разу внутри страны и даже при пересечении границы с Казахстаном или Белоруссией вопросов не возникало (Таможенный союз).
Дмитрий Хмелев
Токсичные, ифекционные, радиоактивные, магнитные нельзя. А ваш можно и даже два по пол кило
Светлана Доспаева Под понятие магнитный попадает ли метеорит который магнитится?
Светлана Доспаева Как то довелось с урала везти килограмм пять и в москве были вопросы в аэропорту. Тогда прозвучали слова что минеральное сырье нельзя возить в самолете. Отсюда и вопрос
В Храброво в Калининграде не дали провезтии сначала камушек граммов 300. Придралась тётка. Говорит мол нельзя более 200 грамм. Со слезами на глазах пришлось ей его отдать. На разговор она не шла ни в какую! Типичный синдром вахтера. Но пока сидели и ждали посадку я читала правила провоза ручной клади. И НЕ НАШЛА ТАКОГО ПРАВИЛА. Решили пойти ещё раз уточнить на основании чего мой камень чуть ли не с угрозами снятия с рейса у меня изъяли. Там уже сидела другая женщина. И вторая пробегала мимо. Очень адекватная. Она Предположила что камень является предметом, которым можно нанести травму и увечье. Но предложила сходить к старшему инспектору. И сама она к нему же и сходила. В итоге камень мне вернули! :)))))

К слову действительно в аэропорту продаётся куча тяжелого и острого янтаря да пр.

Кстати, марципаны тоже продаются в аэропорту после контроля. И по ценам что и в городе -"марципановый домик". Продаются и консервы, и рыба, и крем. По цене не подскажу.

Кстати, крем и консервы они считают за жидкость. Так что есть смысл покупать их уже перед зоной посадки после контроля.
Всем адекватных сотрудников и удачных полетов :))))
Служба авиационной безопасности аэропорта Храброво (Калининград) 24.08.2020 предложила на выбор: выбросить; сдать в багаж. Подчинились, вернулись, сдали (благо, были использованы не все багажные места). Пройдя в зону посадки, с удивлением увидели в продаже не только массивные фигуры из камня (в т. ч. с острыми элементами), но и наборы ножей и вилок. Делайте выводы сами)))