Прочее туристическое
Походное снаряжение кто что использует
Всем привет, кто какое снаряжение использует в ПВД и полноценных походах что лучше добавить и от чего можно отказаться?
Топор, спички и веревку оставить, всё остальное даст матушка-природа, на горбу много нужного далеко не утащишь.
Местность, время года, формат похода - не имеют никакого значения?
Например, топор в высокогорном походе так же бесполезен, как система и карабины - в подмосковном ПВД.
Как уже сказали - сильно зависит от ситуации. Пожалуй, единственная универсальная вещь - это нож и дополнительная одежда.
Обычно набор личного снаряжения стандартный - спальник, посуда, пенка, палатка...
Когда вес не критичен - можно все брать в расчете на больший комфорт, для длинных автономных важнее надежность, если на себе тащить - вес.
Из менее тривиального - у меня всегда есть ремонтно-аварийный набор, не раз выручал. Не то, чтобы без него все было бы плохо, но с ним - проще и приятнее. Обычно там иголки-нитки, маленькие пассатижи, шило с крючком, зеркало, пинцет, нож-резак, ножницы, заплатки, суперклей, немного гвоздей, проволочек, веревочек, запасные спички и зажигалка, изолента.
В байдарке возим треногу. Можно, конечно, всегда таган соорудить, но с треногой проще - поставить можно прямо на пустом песчанном пляже - быстро и просто. Еще небольшая легкая лопатка нужная вещь. Очень удобно складное ведро - что бы не бегать по воду по любому поводу. Вот топор спорный предмет - в основном не нужен. Но зато, если понадобился - заменить его чем-то сложно.
Если вес не так важен самонадувной коврик - удобная вещь. Еще - тент небольшой. Если дождь долго - в палатке замучаешься сидеть, а с тентом можно даже костер жечь, сушиться.
Ну, еще, наверно газовую горелку надо вспомнить - тоже практически всегда в комплекте и антимедведный фальшфейер он же - средство подачи аварийных сигналов, если на воде или в глухие места.
Не прижилась цепная пила. В общем-то удобная, но ненужная. Кроме ленивого отдыха, когда развлекаешься рукоделием и обустройством. А на маршруте проще мелких сучьев набрать побольше, чем лесину пилить и колоть.
В зависимости от опыта, от местности, от времени года, от состава группы, от вида похода и т. п. снаряжение разное.
Вам рекомендую просмотреть вот эту статью "Статья по выбору снаряжения для туриста-новичка" https://lik-o-dil-es.blogspot.com/2017/08/statya-po-vyboru-snaryazheniya-dlya-turista-novichka.html
Без чего совсем катастрофа.
Котелок, нож, топор, пенка, спальник.
Тушенка.
Спички.
Желателен рюкзак и синтетический спальник.
Котелок, нож, топор, пенка, спальник.
Тушенка.
Спички.
Снаряга бывает личной, экипажной и групповой. Что интересует?
Диана Каражанова
личная