Прочее туристическое

чем очистить воду в походных условиях? собственно вопрос, ничего кроме марганцовки не знаю. Не фильтр же тащить?

Ayhan Y?lmaz
Возможно, и есть способы фильтрования, таблетки и т. д.
Но реально в походных условиях всегда поступали двумя способами: 1) брали воду из родников или горных речек 2) набирали питьевую воду в кранах и несли с собой
Как правило, в любой местности можно воспользоваться или тем, или тем способом. Или вы в течние дня проходите населенку и набираете воду. Или если населения там нет, то и вода в родниках или речках чистая. Иногда набирали воду в родниках впрок, если следующий участок пути "безводный".
Это происходило в горах Кавказа, Крыма, Карпат, лесах центральной Украины, и в археологических экспедициях в степной зоне.

П. С. Таблетки я лично не пробовала. Но в этом году во время треккинга в Непале некоторые туристы жаловались на расстройство желудка и связывали это именно с тем, что пили воду, очищенную таблетками. (Таблетки специальные, повсюду в непальских магазинах продаются).
К*
Ксения ***********
Лучший ответ
Ayhan Y?lmaz тащить с собой воду... и так рюкзаки тяжелые.. понятно,если участок безводный, но если реки.. не знаю.. про таблетки поняла, спасибо за инфу
Кипячением. Таблетки, что мы применяли на войне лучше не применять.
Ayhan Y?lmaz а что за таблетки??
прокипятить ее
Ayhan Y?lmaz точно.. но это наверное обеззаразить больше?
настаивать воду надо... А еще специальные камни продаются, их кладешь на ночь в воду, и настаиваешь.
Голубев Сергей шунгитовые камни
Пропустить через песок, и древесный уголь можно, из открытых водоемов пить через тряпочку, а вообще лучше воду прокипятить да и все
Ayhan Y?lmaz древесный уголь - это после костра который?
есть таблеточки, в тур. магазинах продаются! поищи их много разновидностей. ну или на край, активированный уголЬ!
Максим Титков
Ayhan Y?lmaz таблетки??? да ладно? а что там в составе?
три палки ставите пирамидой, на расстоянии см в 10 друг от друга привязываете марлю. на вернхнюю кладете листья или траву, на среднюю - песок, на нижнюю - уголь. медленно сверху начинаете лить воду
Qurbonmurod Qodirov
Ayhan Y?lmaz афигеть система.. спасибо!
Процеди через бумажную воронку.
Вика Ляхова
Можно пеплом, песком.
Ayhan Y?lmaz пеплом - это как??
В походных условиях обычно берут воду из родников, в которых вода чище, чем из-под фильтра
Ayhan Y?lmaz смотря где родник наверное..
В походных условиях можно сделать самодельный фильтр. Взять полиэтиленовый пакет насыпать туда мелкие, лучше берёзовые угольки, сверху насыпать речной песок (если есть возможность, то песок лучше прокалить на костре) , в нижней части пакета натыкать иголкой дырок. Всю эту конструкцию для удобства можно упаковать в пластиковую бутылку или пакет из-под сока. Вот примитивный фильтр. Можно заливать любую, хоть речную, хоть озёрную, хоть болотную воду. На выходе будет прозрачная, практически без запаха вода. Можно использовать для приготовления пищи на костре. Пить только кипячёной!
Ayhan Y?lmaz спасибо за ответ, с пакетом удобнее всего