Я недавно читал, что совсем скоро (вроде лет через 20) создадут колонию на Марсе. Небольшую, конечно, но там будут жить люди и все такое. Марс очень далеко, а Луна близко. Почему никто не сделал колонию на Луне?? Ведь если что не так пойдет с Луны людей можно забрать обратно, чего не скажешь о Марсе.
Может я чего-то не знаю и выгляжу дураком???
Прочее туристическое
Вопрос может показаться глупым для знающих людей, но мне это действительно кажется интересным: вопрос внутри.
Марс интереснее + потенциально там всё таки возможна жизнь, при преодолении некоторых трудностей, конечно. Луна же - просто глыба, где даже терраформирование не возможно.
y Луны есть свои тайны
Нисмотря ни на что, обратную сторону никто до сих пор не изучал и что там находится - нам не говорят.
То, что в космосе кто-то «живет», доказывают рассказы некоторых космонавтов.
Вот что нам поведал кандидат физико-математических наук, профессор Кирилл Бутусов, работавший в отделе радиоастрономии Главной астрономической обсерватории в Пулкове,
а сейчас преподающий на кафедре физики Академии гражданской авиации:
- Иногда на орбите возникает «эффект чьего-то присутствия». В какой-то момент космонавт вдруг чувствует, что некто невидимый смотрит ему в спину очень тяжелым взглядом. А потом незримое существо дает о себе знать - раздается шепот.
«Текст» звучит где-то в глубинах сознания примерно так: «Ты слишком рано и неправильно пришел сюда. Верь мне, ибо я твой предок. Сынок, вы не должны здесь быть, возвращайся на Землю, не нарушай законов Творца».
И часто для «достоверности» Голос рассказывает еще небольшую, известную исключительно семье космонавта историю, связанную с этим предком.
Кроме того, некоторых космонавтов посещают странные видения и ощущения, неожиданно «переключающие» его сознание. Впервые об этом феномене сообщил в Международном институте космической антропоэкологии в 1995 году космонавт-испытатель Сергей Кричевский.
По его словам, многие, например, неожиданно выходили из своего привычного человеческого образа и превращались в буквальном смысле в каких-то животных!
Например, один коллега поведал Кричевскому о «пребывании» в образе... динозавра.
Причем он чувствовал, как шагал по какой-то планете, преодолевая овраги и пропасти.
Космонавт описывал «свои» лапы, чешую, перепонки между пальцами, огромные когти. Кожей спины он чувствовал, как поднимаются роговые пластины на хребте.
Бывало, что человек превращался в другую личность и мог оказаться даже инопланетянином. Более того, он как будто «подключался» к некоему информационному источнику и получал от него предупреждения, например, о грозящих аварийных ситуациях.
Луна слишком тесно связана с Землёй.
со статистикой особо не поспоришь. А она утверждает, что именно в полнолуние и новолуние наблюдаются всевозможные обострения у психических больных: у эпилептиков учащаются и усиливаются припадки, больные паранойей, шизофренией, маниакально-депрессивным психозом начинают усиленно прятаться от воображаемого преследования или впадают в буйство. А криминальные службы именно в указанные периоды отмечают увеличение количества преступлений. Одно из объяснений подобных совпадений базируется на том факте, что тело человека, как и любого другого существа, более чем на 80 процентов состоит из воды. А вода, как известно, весьма подвержена лунным приливам и отливам. Когда такое явление происходит внутри организма, изменяется давление в тканях, что, в свою очередь, приводит к электрически-нервным сдвигам и гармональным изменениям. Что в конце концов и отзывается на поведении человека. Так это или не так, ученым еще предстоит понять. Но что Луна влияет на жизнь многих других обитателей планеты, ныне уже очевидно. Скажем, краб живет по солнечному календарю, а питается по лунному. Днем, при свете Солнца, черный пигмент разливается по спине краба, помогая ему оставаться малозаметным в тени расселин. А к ночи пигмент снова собирается в ядрах клеток, и краб бледнеет. Он выбирается из своего убежища и во время отлива спускается к воде, обследуя отмели в поисках пищи. Когда же наступает прилив, он снова уползает на высокий берег, чтобы вздремнуть. Приливы и отливы чередуются по лунным суткам каждые 24 часа 50 минут. То есть время их начала и конца сдвигается по отношению к солнечным суткам на 50 минут. И на столько же краб сдвигает свою пищевую активность. Ученые доказывают, что Луна влияет и на циклы размножения животных.
Луна слишком тесно связана с Землёй.
Марс гораздо ближе по своим параметрам к Земле, чем Луна. Там имеется какая-никакая атмосфера, всё ещё есть надежда что там есть и вода, хотя чем лучше его исследуют, тем меньше надежды остаётся.
Ну, во-первых, не создадут колонию на марсе. Ни через 20 ни через 50 лет. Ибо пока туда люди долетят - они состарятся совсем. А во-вторых, это нафиг не нужно.
Это всё фантазии, мой друг.
Ничего и нигде не создадут. При нынешнем уровне космонавтики - просто не долетят, радиация съест.
А лет через 50, когда людей станет миллиардов 15, ресурсов, можно сказать, не станет совсем. И станет не до Марса.
элементароно ВАтсон---на луне есть гелий-3 это топливо для ядерных реакторов но без опасности радиации, если люди начнут освоение луны ТО земные толстосумы которые счас правят миром за счёт прибыли с нефти -----пойдут подметать улицы----поэтому догадайтесь почему не луна, а марс заманчиво ---отвлекающий манёвр-----и по времени осуществления проэкта дальняя перспектива...
Может, Луну не трогают из-за ее мощного влияния на Землю? Мало ли, люди там поселятся, центр тяжести сместится или ось и.... я, наверное, чушь такую сказала :))))