Прочее туристическое
Вы ездили автобусом в Европу?
Мне сложно представить себе поездку в автобусе больше 5 часов. Но есть и по 40 часов и больше в дороге. Как оно переносится? Комфортно ли спать? Не во всех же наверное автобусах можно спать в почти в горизонтальном положении? И вообще есть ли такие, чтоб сиденье раскладывалось в горизонтальное положение?
ну ездил гдет часов по 10.норм было. думаю и 40 моан вытерпеть
Нет
Никто вас 40 час без перерыва везти не будет. Остановки в туалет, на обед, экскурсии в городах, ночь в отеле.
Самолеты еще не отменили?!
ездила дважды до германии. а оттуда автостопом во францию. никаких ночей в отеле не было ехали и ночью. никаких экскурсий в городах это чушь
Смотрим отдельно рейсовые (для перевозки) и экскурсионные автобусы.
Общее у них то, что в расписании предусмотрены регулярные, через каждые 2-4 часа остановки для того, чтобы сходить в туалет и перекусить. Заодно немного ноги размять.
Рейсовыми ездил до 6 часов. С лежачими местами не попадались. Те, что видел на трассе, были с обычными сидячими местами, которые немного откидываются назад. Автобусов с лежачими местами очень мало, билеты на них явно дороже.
Экскурсионные туры были до 15 суток. Вернулся, не пропал. Благо никогда не брал туры с ночными переездами. В них лучше то, что продолжительность технических стоянок чуть больше, чем в рейсовых, переезды чередуются с пешеходной частью тура, и во время переезда вас развлекают. То рассказывают что-нибудь, то видео покажут по теме, то художественный фильм (тоже часто по теме). Вот оно и отвлекает, повышает комфортность.
Ездила--давно- поездом до Бреста, дальше пересадка на автобус... без ночных переездов.. но больше не хочу и вряд ли поеду
Ездили в автобусные туры по 2-3 суток в автобусе.
Нормально перенесли, остановки каждые 3 часа, не голодали, с туалетом проблем не было.
Сиденья для сна откидываются, но не до горизонтального положения, иначе у вас на коленях постоянно бы кто-то спал.
Один раз. И больше--никогда!
Олеся *
Ой, Линя, меня как-то угораздило поехать автобусом в ночь Москва- Санкт-Петербург в паломнический тур-так после этого я 2 дня позвоночник распрямляла -спала на полу... гудело все, что может в организме... мазалась всякой ерундой, чтоб снять напряжение
Олеся *
А до того много раз ездила к сыну в армию ночным поездом- с утра вставала - просто как из своей кровати... никаких неприятностей
Ездил на машине. Вполне.
Никогда в жизни. Это точно не для меня - убийство времени и себя. У меня очень длинные ноги, мне неудобно в автобусах.
Какие 40 часов? В автобусном туре??? Переезды между городами 2-4 часа, экскурсии, остановки в отелях. Вам выше уже написали. Есть пара перегонов по большим странам часов по 8, как правило в начале тура и в конце, но это за 2 недели, а не каждый день. А как Вы лично чего там переносите, кроме Вас не знает никто. Организмы у всех разные
Ездила в трехдневный автобусный тур по Европе. Сорок часов в автобусе мы не проводили, но и одну ночь, лично для меня, тяжело. Галопам по Европам, я это называю. Скорее всего в такой тур больше не поеду.
У Luxekspress есть автобусы с лежачими сиденьями. Вообще если ехать на автобусе, то желательно выбрать хороший транспорт, максимально комфортный, насколько возможно .
Ездила максимум 26 часов. Ужасно некомфортно. Сейчас никогда не езжу автобусом больше 4 часов. И даже на короткие расстояния приоритет отдаю поезду, лучше немного переплатить, но ездить с комфортом
если не самолет, то поезд
Туристические автобусы очень комфортные, ехать можно очень долго. Главное брать маршруты без ночных переездов. Спать при движении очень некомфортно, каждые 10 - 15 минут просыпаешься, потом весь день разбитый ходишь.
очень неудобно. вот есть автобусы в Индии. там реально можно спать какна койке.
Такие есть, называются туристические автобусы, вниз автобуса ложатся багаж, а с верху сидят люди, при этом там сиденья которые выдвигаются чтобы можно было лежать. Фото см. ниже

Стаська Просто
Ложатся? Самостоятельно? Или все-таки их туда укладывают?
Выбирайте маршруты без ночных переездов и спите в отелях. А для комфортного путешествия в сидячем положении купите себе надувную подушку. Мы ездили на автобусе по Европе два раза, и первый раз у нас был маршрут с ночным переездом - ничего хорошего, конечно. Очень неудобно. Поэтому, повторюсь, ищите маршруты без ночных переездов.
Если нет денег, то можно.. то что не комфортно, это понятно, разве что придумают улучшенные автобусы. А пока есть возможность, посмотрите предложение туроператора arivik-reisen.ru - Туры самолетом в Европу