Прочее туристическое

Куда сходить в Феодосии?

xoksx
КРЫМ НАШ!
Buhwumen Mihujlowa
Лучший ответ
Картинная галерея Айвазовского
Музей Александра Грина
Коктебель, музей Волошина
Планерная гора и Генуэзская крепость
У ларька продаж экскурсий узнаешь на месте
Igor_Dc Kasterin
в художественный музей. Посмотреть картины Айвазовского.
К сказанному выше: музей подводной археологии, расположенный в великолепном здании Дачи Стамболи; краеведческий музей; музей денег. Из "общепита" - на открытую веранду в отеле "Алые паруса" и в "Мистер гриль".
Илья Петухов
в туалет.
Посмотреть остатки старой генуэзской крепости и армянские церкви. походить по старым улочкам с домами покрытыми черепичной крышей Придти на жд вокзал где снимали Спорлото-82 взглянуть на башню Константина . Прогулятся по Земской и Галерейной
сьездить в Старый Крым (18 км) поглядеть на древнюю армянскую церьковь и татарскую мечеть
а домик Грина? а дачи Стамболи? Армянская церковь Сурб Саркис? а посмотреть Золотые ворота в морской прогулке? а посетить Кара-Даг? а Золотой пляж? а пройти в Береговое?

Лучше всех про Феодосию рассказывал обладатель Гран – при конкурса «Феодосийский талисман» Андрей Корнилецкий.
Лучшая его экскурсия "Пешком по Богом данной" https://www.youtube.com/channel/UCV7CqfPIEFYkTOXhIQT2s5A
http://kafabella.ru/litsa/article_post/peshkom-po-bogom-dannoy
https://xcourse.me/feodosiya/ekskursii/peshkom-po-bogom-dannoi-_60
было это так:
Дворцы и дачи 19в., Музей Древностей, Картинная галерея Айвазовского, Башня Константина, башня Святого Климента, башня Криско, Фонтан Айвазовского, аллея Славы, храм св. Сергия, могила Айвазовского, гора Митридат, мечеть Муфти Джами, рынок рабов "Кан", Генуэзская крепость.

оказывается с 1911 в Феодосии 3 года работал санитарным врачом Дмитрий Ульянов,
здесь на рынке рабов в Древней Кафе продали Роксолану,
Айвазовский за свой собственный счет построил водопровод для города, спроектировал фонтан, воду из которого местные жители получали бесплатно, и по словам художника, "подобного фонтана не найти даже в Константинополе"),
здесь работала скульптор Мухина

Корнилецкий рассказывал про каждый из дворцов, которые были построены для представителей караимской династии по фамилии Крым.

По сведениям статистической переписи населения в конце XIX века среди жителей Феодосии насчитывалось 144 горожанина с фамилией Крым.

Дача «Милос» принадлежала Ибрагиму Крыму. Она построена в 1911 году по проекту харьковского архитектора Михаила Пискунова в греческом стиле. Колонны кариатиды – точная копия знаменитых колонн кариатидиз малоазийского города Милета, выходцы из которого основали античную Феодосию в VI веке до н. э.
Изящная фигура Венеры Милосской в беседке ротонде стала украшением набережной и одной из визитных карточек Феодосии.

он рассказывал легенды, мифы, стихи
это всё сплеталось с действительностью

Давным давно пришли генуэзские купцы к татарскому хану Оран-Тимуру, чтобы купить здешней земли.
Татарин запросил такую цену: купцы должны были покрыть монетами в несколько слоев шкуру быка, разостланную на земле.
Затем разрезать шкуру на полосы, связать их, и забрать себе столько земли, сколько можно будет хватить получившейся веревочкой.
Купцы уплатили деньги, а затем в течение целого месяца искуснейшие мастера разрезали эту шкуру на тончайшие ниточки, аккуратно связывали и в результате получили нить длиной 5,5 км.

Можете не верить в легенду, но периметр наружных укреплений составлял именно 5,5 км и включал в себя более 30 башен
Танюша Иванова а на вершине Карантинного холма он читал Волошина:

Пойми простой урок моей земли:
Как Греция и Генуя прошли,
Так минет все - Европа и Россия,
Гражданских смут горючая стихия
Развеется.. Расставит новый век
В житейских заводях иные межи..
Ветшают дни, проходит человек,
Но небо и земля - извечно те же.
Поэтому живи текущим днем.
Благослави свой синий окаем,
Будь прост, как ветер,
Неистощим, как море,
И памятью насыщен, как земля.
Люби далекий парус корабля.
И песню волн, шумящих на просторе.
Весь трепет жизни всех ветров и рас
Живет в тебе. Всегда. Теперь, Сейчас.
Танюша Иванова погуляйте по Карантинному холму, найдите все уцелевшие башни, почувствуйте под ногами эти камни, которым века
и от мыса Ильи вдоль моря дошагайте до Орджоникидзе - этот Зурбаган Грина

да ведь там примечательностей на каждом шагу понатыкано:
https://nashaplaneta.net/europe/russia/krim-feodosiya-dostoprimechatelnosti