Прочее туристическое
Должны ли берцы сжимать или они разносятся?
Берцы новые. У меня стопа 275. - брал размер 270мм с расчётом того что они разносятся. У них ещё есть 277 - но я думая когда разношу они будут великоваты. Сейчас одел и они сверху сжимают пальцы. Но по длине они как раз - прям впритык и не тесно. Сами они грубые 2мм Следующий вопрос: они разносятся? Или менять? Так-как если поношу - поменять не смогу).
Один раз обувь маломерка и ногам будет грустно оставшуюся жизнь.
Не скажу про неведомую модель берцев, Ботинки надо брать по ноге. не скальные туфли покупаете. Кожа чтобы тянулась должна быть сырой..
Если уж вообще в край как нужда.. намочите ботинок. Носки на ногу и ботинки сверху. разносите несколько часов дома.. Может назад и примут ^_^ если так и не примут форму ноги
во нашел Вам про обувь..
https://spirin-foto.livejournal.com/177510.html
надеюсь посмотрите.
во нашел Вам про обувь..
надеюсь посмотрите.
Покупайте обувь вечером, т. к. нога к вечеру немного отекает даже у здоровых людей. Возьмите с собой шерстяноые носки средней толщины. Обувь надетая на такой носок должна сидеть на ноге плотно. Никогда не приобретайте обувь даже на половину размера меньше, при разнашивании обувь будет причинять боль, дискомфорт и быстро разрушаться.
Несколько раз пытался разносить берцы, но максимум на что хватило, до магазина и обратно. Начинают тереть во всех местах, хотя и больше на пол размера и нога приучена к кирзе любого качества.
Говорят, надо каким то маслом пропитать. Льняным что ли.
Пока они разносятся натрешь мозоли. Избавься от них, если планируешь пешие походы. Обувь должна быть чуть свободной и не мешать кровообращению. Регулировать степень свободы должна толщина носка
Алексей Туранин
Посмотрите предыдущие вопросы на сборы берцы в БУармию.
Такие вещи вообще надо брать на размер больше, стелька и носок нормальный. Это не пляжная обувь
Из искусственной кожи не разносятся никак. Из натуральной немного разносятся, если намокнут. Но высохнут, и снова сожмутся. Может быть, сейчас кожу как-то не так выделывают, как раньше. Раньше начинаешь поход с двумя носками, через три дня похода по мокрой траве или по снегу, уже четыре носка входит.
Разносятся, куда денутся