Прочее туристическое

Кто видел северное сияние? Когда высокий шанс его увидеть? Где? Куда лучше ехать и когда?

Я видела 21 августа 2016 года с борта самолета, летящего в Исландию. Неожиданно летом.
E1
Evgenii 1
Лучший ответ
На севере Московской области доводилось видеть зимой во время сильных магнитных бурь. В северной же стороне ночного неба... А вообще в Мурманск надо ехать. Сейчас.
Видел, в ноябре, в Архангельской области.
Вообще (для жителей европейской части РФ) наиболее доступное место для наблюдения полярных сияний с большой вероятностью их появления - Мурманская область.
Malvina K.
Оооо, я видела! В Великом Новгороде.
Была давно зимой в командировке.
Сугробы огромные, в них дорожки для тротуаров прокопаны, снежная зима, холод, кислородная чистота. В Кремль ходила, в Софийский собор, в Грановитую палату, в краеведческий музей, по всем достопримечательностям.
И - стемнело, стою на автобусной остановке, а тут в небе - зеленые сполохи. Как шелковые занавески полощутся. И другие люди стоят, смотрят. Я спросила - это оно, сияние, говорят - да. И для них оно не редкость.
на севере - во время солнечной активности.
Павел Павленко
Частенько видел в Коми АССР ( г Печора). Но с очень большим удивлением видел раза три и на Байконуре.
зимой за северный полярный круг
или летом за южный
Я в Мурманске жила. Там и видела. Чаще поздней осенью или зимой, когда морозно и сухо
..в Мурманск.. лучше сейчас..
Ligy Ligy
Видела в пригороде Питера, так, небольшие всполохи, но один раз очень яркое, красивое было..
Илья Ширёв
Выросла я в Мурманской области, на границе с Норвегией, северное сияние видела много раз. Обычно в морозную ясную погоду бывает
Елена Лихачёва
В Ленинградской области, на даче . Если там постоянно жить и внимательно поглядывать на небо в ясную ночь, то северное сияние можно увидеть .Обычно это бывает осенью или зимой, когда ночи тёмные . Похоже на колыхающийся театральный занавес в небе . Обычно белесо - зелёного цвета . Красные и синие цвета бывают гораздо реже.
В самом Питере его практически не видно, мешает свет уличных фонарей.
Егор Костяков
сам на таймыре там часто а так везде реже и не в городе..
В том году ездили с девушкой по русспассовскому туру в Мурманск, там и видели. Тур был короткий, пара дней всего, но я бы с удовольствием повторил − сияние это очень красиво