Прочее туристическое

Что вы с собой берёте, там где дикие животные? В смысле, чтобы сохранить жизнь свою.

Смотрела современные турпоходы. Идут, в дудки дую, как на стадионах. (Медведей разгоняют, на Северном Урале.))
Имею 20 лет полевого стажа. из них первые 10 - палатка на севере европейской части.
Ни одного инцидента с медведем за всю жизнь. Следы встречал и всё..
В походы ходил, в том числе и в одиночные..
Самый страшный ущерб - разорение продуктов мышами ( опасно туляремия) и маялся животом откушав суп из глухаря. Но мыши за туристами не успевают, а охотиться им противопоказано по ТБ!
Ну а на больших стоянках надо соблюдать правила.
Серж .
Лучший ответ
Елена Филиппова Эд Ага! В док фильме:" Счастливые люди. Енисей" в тайге делают так. Внизу обматывают скользящей, тонкой железякой-1 метр, вокруг ствола. Выше продукты, чтобы грызуны не проникли. Там и про рыбалку, охоту. Как лыжи и лодку самому из дерева. Как из бересты дёготь. Я открыв рот смотрела. Много полезной инфы-4 фильма. Лето, Осень, Зима, весна. Снимали более года. Вам спасибо.
По медвежьим местам в одиночку не хожу, а остальные звери уйдут от меня раньше, чем я их увижу.
Аслан Асланов Есть такая зараза как летний песец.
особенно когда буровые с новыми правилами и старыми отходами.
людей в грош не ставит, собак в жизни не видел.
Этот придёт борзеть.
Высокие сапоги
Когда идешь по болоту, чтобы гадюка не укусила
Елена Филиппова Выросла среди гадюг. Главное: Чтобы не наступить на змею ядовитую. Обычно ездила летом. Ярославская обл, Ростовский район. Болот полно, рек, озёр. Лежат, греются на солнышке или на тропинке или камушке. Я на цыпочках, нежно обхожу стороной, чтобы не потревожить. С 70 тых в кедах. Легко по много часов, по лесу, по грибы и ягоды (Земляника, черника, малина.) Бегала и босиком, по росе с 5 утра. Не было даже насморка. Роса лечит! А ноги бардовые. Роса-ледяная. Я таким образом боролась с хроническим бронхитом.
Елена Филиппова Подруга после гадюки, пару в месяцев в больнице. И то далеко было. Пока из леса, до деревни. А там до ближайшего городка. А это ещё 15 км + несколько. Вообщем дорого время. В идеале бы высосать яд и прижечь. Уколы бы сразу, против гадюки. Но в деревне даже аптеки не было, ни медиков. 50 дворов.
Я в такие дебри не хожу, но если приспичит - возьму с собой пистолет. 45-ый калибр усадит на задницу даже медведя (при небольшой толике везения), ну и напугает кого угодно. Ружье было бы лучше, но с ним и без охотничей лицензии могут зажопить рейнджеры.
Иногда лучше ничего с собой не брать - cпиzдят
Бадин Данил
Елена Филиппова Это точно. Говорят, их даже обучают тырить у туристов кошельки, фотоаппараты, зонты и другое. Рассказывал Михаил Задорнов и кто ездил по миру.
ничего не беру. в карелии жили в лесу видели медведей. мы их не трогали и они нас
ножик. хлопушки от медведей. аптечку
S@
S @ I D ____
Спрей от медведей. Их полно не только на Урале. Но вот последние два локальных случая смерти людей от диких животных были здесь от пум.
Твой Ангелочек
то есть цивилизация и так вырубила леса, где обитали животные, теперь надо ещё их шугать и на той оставшейся жалкой территории ?..
Serqei Ostanin
Елена Филиппова Вздохнула. Как вы правы... А то хотят, дудят в дудки. Зверям от людей покоя нет. Даже в джунглях-лёгкие Планеты Земля безжалостно вырубают. Племена Амазонии вопят. Животных всё меньше и меньше... Как остановить вырубку лесов? Уже и девочки сами деревянную мебель реставрируют, декупаж. Но это капля в море. Что делать то конкретно?
берём колокольчики)) , как в том анекдоте:

Идут туристы по тропе в Йеллоустонском парке, впереди гид рассказывает
-Вы должны носить на шее маленькие колокольчики. звук колокольчика отпугивает медведя гризли.
особенно нужно быть осторожным, если вы увидете на тропе дерьмо медведя гризли
Один турист спрашивает - а как я отличу дерьмо гризли от другого дерьма?
(гид) - в нем есть маленькие колокольчики
Наиль Гениятов
Елена Филиппова Уже под столом, накрывшись Ноутбуком!)) Благодарю. А какой Юморист! Здесь рядом, есть категория Юмор. Вы там станете Лидером!
АК-47 калибр 7,62 + магазины + еду
Марс Каримов
ходил по медвежьим местам Кавказа. Они осторожны и обходят человека стороной.
Николай Ян
Елена Филиппова И правильно делают Мишки!) А то многие мечтают о его шкуре, у камина. Я с 5 лет спала с медведем. И сейчас любимый сидит, из Германии, на полочке.))
Елена Филиппова Понятно. Я и не знала. Спасибо за ценную инфу.
Бери памперсы
Хожу по Горному Алтаю. Районы разные, где-то есть медведи, где-то нет. Туда, где есть, берём большие петарды и перцовые баллончики. Прошлым летом увидели медведя метрах в 50 от нам. Мы его первые заметили. Я бабахнул петарду, он отскочил на несколько метров, встал на задние лапы, стал осматриваться. Мы закричали. Он стал убегать. Нас было четверо, - два мужика пенсионера и две женщины. Там, где медведей нет, можно ходить и в одиночку. А там, где они есть, туристы-одиночники иногда исчезают бесследно.
ствол желательно
Татьяна Морозенко Кричу что не вкусный
ааааавтомобиль