Прочее туристическое
Вопрос про армию Израиля
когда мне было 17 (я девочка), мы всей семьей поехали получать гражданство в израиль ( мама русская, папа чистокровный еврей, но гражданства у него не было). Так вот, прожили мы там недели 3 и уехали обратно в Россию. Сейчас мне 20, с тех пор в Израиле не были. Но я не понимаю один момент - обязана ли я идти в израильскую армию?Или в моем случае это по желанию?
У тебя сейчас есть гражданство Израиля?
Куляш Базарбаева
да
>если кто-то не понял, проясню - я получила израильский паспорт, соответственно являюсь гражданкой Израиля
Не, не являешься. Для получения полноценного гражданства новый репатриант обязан прожить в Израиле минимум 181 день в первый год пребывания. Так что если оного гражданства тебя до сих пор не лишили, то это просто по недосмотру МВД, случается такое.
Также, новый репатриант не подлежит призыву в первый год пребывания.
Девушки-нерезиденты как правило также не призываются (хотя это более традиция, нежели закон).
письмо могло и приходить , но как Вы его могли получить живя не в Израиле https:// international.expert/otkaz-ot-sluzhby-izrailskoy-armii.html почитайте тут есть полезная информация
бредятина какая-то!
Куляш Базарбаева
почему? не поняла Вас
Татьяна Макарова
если есть такая ОЗАБОЧЕННОСТЬ, то какой смысл собирать здесь чьи-то мнения!?
обратись в посольство израиля и всё сразу прояснится!
Куляш Базарбаева
Я то скорее всего так и сделаю. Но не понимаю одного - почему Вы пишите с наездом? Я просто спросила, может у кого-то была подобная ситуация. Лично Вы могли не отвечать, раз Вас раздражает этот вопрос. Зачем сеять негатив? :)
Насколько мне известно, помимо союственно гражданства, есть такое понятие, как резидентство. Судя по тому, что Вы,написали, вы всей семьей не резиденты. Поэтому у вас бужут отсутствовать некоторые блага тамошние, но и некоторые обязанности тоже. Например, у вас не будет прааа на медстраховку бесплатную, но и налони вы там платить не обязаны. И, если я правильно помню, служить тоже.
В Израиле признается гражданство по матери , т.е. если мать у тебя израильтянка .
Вера Ропаева
То есть паспорт, который она получила не действительный, если (как Вы утверждаете) гражданство Израиля признаётся только по матери?
Обязательному призыву в армию обороны Израиля подлежат как репатрианты, так и репатриантки в возрасте от 18 лет до 21 года включительно. Для людей старше возможен только добровольный призыв. Молодой репатриант 18–19-летнего возраста обязан отслужить 32 месяца, затем срок сокращается до двух лет.
В Израиле женщины военнообязанные. Если ты получила израильское гражданство, то да.
Эльвира Кукушкина
Не совсем так.
Ну раз ты гражданка и еще женского пола то не обязательно.
Олеся Качесова
ибать гениально