Прочее туристическое

Нужна ли виза для путешествий на круизном лайнере?

Здравствуйте. А подскажите, кто в курсе, если на круизном лайнере путешествовать, виза нужна?
Виза должна быть обязательно туристической, так как пребывание на круизном судне однозначно определяет цель вашей поездки. Если круизное судно заходит в порт страны, не входящей в Шенгенское соглашение, требуется оформлять въездную визу этой страны (кроме стран, разрешающих безвизовый въезд гражданам соответствующих стран, безвизовый транзит или оформление визы на месте).
Виталий Квашуков
Лучший ответ
Виза нужна для схода на берег в другой стране. Или не нужна - зависит от страны и твоего гражданства.
А для самого путешествия на корабле ничего не надо.
Айна
Смотря в какие страны лайнер заходит и в зависимости от того, будет ли Вы сходить на берег (ИМХО, покупать круизный тур и не сходить на берег в портах остановки, как минимум глупо). Ну, и от Вашего гражданства, конечно, тоже многое зависит.
Галина Ким
Смотря где и как. По идее нужна для всех стран посещения. Но могут быть и исключения
Irina Leonova
Нужна виза той страны, в которой начинается и заканчивается круиз.

Во время остановок сходить на берег не обязательно. Так что визы может не быть для стран-остановок.

Если хотите на экскурсии или сами куда-то сходить - делайте визы.
Олеся Фисенко
Нужна. Иначе на берег не выйти.
Ольга Тарасова
Если все время сидеть на корабле, то не нужна, если сходишь на берег, то читай правила.
Смотря какой круиз
Конечно, по факту в консульстве той страны, где большее кол-во дней. Документы должна выдать круизная компания, там маршрут расписан.
Да, в стране где требуется виза
Денис "di"