Прочее туристическое
Нужна ли виза для путешествий на круизном лайнере?
Здравствуйте. А подскажите, кто в курсе, если на круизном лайнере путешествовать, виза нужна?
Виза должна быть обязательно туристической, так как пребывание на круизном судне однозначно определяет цель вашей поездки. Если круизное судно заходит в порт страны, не входящей в Шенгенское соглашение, требуется оформлять въездную визу этой страны (кроме стран, разрешающих безвизовый въезд гражданам соответствующих стран, безвизовый транзит или оформление визы на месте).
Виза нужна для схода на берег в другой стране. Или не нужна - зависит от страны и твоего гражданства.
А для самого путешествия на корабле ничего не надо.
Смотря в какие страны лайнер заходит и в зависимости от того, будет ли Вы сходить на берег (ИМХО, покупать круизный тур и не сходить на берег в портах остановки, как минимум глупо). Ну, и от Вашего гражданства, конечно, тоже многое зависит.
Смотря где и как. По идее нужна для всех стран посещения. Но могут быть и исключения
Нужна виза той страны, в которой начинается и заканчивается круиз.
Во время остановок сходить на берег не обязательно. Так что визы может не быть для стран-остановок.
Если хотите на экскурсии или сами куда-то сходить - делайте визы.
Нужна. Иначе на берег не выйти.
Если все время сидеть на корабле, то не нужна, если сходишь на берег, то читай правила.
Смотря какой круиз
Конечно, по факту в консульстве той страны, где большее кол-во дней. Документы должна выдать круизная компания, там маршрут расписан.
Да, в стране где требуется виза