Пока что я успел посетить пять курортных стран: Хорватию (2004), Испанию (2005), Грецию (2006), Италию (2007), Португалию (2008). Из своих наблюдений могу сделать такой вывод, что самый лучший и запоминающийся отдых был в Хорватии и Италии, но причины разные, зависящие от цели поездки.
Хорватия, Пореч: тихое живописное местечко, доброжелательное население, чистое море. Есть кое-какие экскурсии для туристов, но не так много. Отель очень советую Laguna Materada - за все свои поездки ни один четырёхзвёздочный отель не мог сравниться с этим трёхзвёздочным. Если хочется спокойствия и улыбок на пляже - лучший выбор курорта (к сожалению, сведения пятилетней давности, что-то могло измениться) .
Италия: не самые лучшие отели, довольно подуставший от туристов народ, цыгане. Но зато можно получить незабываемые впечатления от различных экскурсий - за один отпуск всё не объездить. Впрочем, не думаю, что это будет интересно маленькому ребёнку.
В Греции могу отметить лишь три "пальца" (полуостровы в виде пальцев) на карте. Один из них - Халкидики. Такого чистого моря, как там, вы больше не увидите нигде.
Ну и, под конец, Испания: немного своеобразное поведение населения, не самое дружелюбное. Отели есть чуть получше, чем в Италии, но их поискать нужно. Козырь - парк аттракционов и развлечений Port Aventura. Признанно лучший в мире для семейного отдыха парк (но, опять же, для ребёнка ли?) , едва ли останетесь разочарованны.
Удачного выбора и приятного отдыха! )
P.S. До кучи: в Португалии приятно, но океан во время нашей поездки был просто ледяной.
P.P.S. Питание можно купить в любой стране, если вы, конечно, предпочитаете не что-то специфичное.
P.P.P.S. Знание английского в любой стране очень рекомендуется.
Прочее туристическое
С мужем очень хотим съездить за границу отдохнуть. Ребёнку год и 2 месяца. В какую стану лучше поехать???.
В Болгарию.
в Германию
В Россию