Прочее туристическое
Желтая божья коровка? Или кто это на моих цветах?
Немного меньше божьей коровки...

Да, это желтая божья коровка. Ничем, кроме цвета, от красной не отличается. Вам повезло, они приносят удачу =)
Божьи коровки совсем не обязательно бывают алыми, а точки не обязательно черными, и вообще точек может не быть, могут быть полосы, пятна и даже запятые. Больше того, один и тот же вид божьей коровки может сильно меняться в окраске. Божьи коровки очень полезные насекомые, но полезны они именно потому, что они хищники. Они поедают бесчисленные легионы тлей, и, если бы этого не происходило, во многих районах страны тли сожрали бы все сады, леса и огороды.
Почему это насекомое назвали коровкой, хотя оно ни с какой стороны не напоминает корову? Почему в Европе их еще называют солнечными жучками, солнечными теленочками и божьими овечками? Заглянув еще раз во всемогущий словарь Даля, можно предположить, что название жучка происходит от слова "каравай". Действительно, многие предметы с закругленной, как шляпка гриба, формой называются производными от слова "каравай". Плотники называют коровкой закругленный вруб на конце бревна, каравай-это и камни-валуны. , и сыр, и грибы с большой шляпкой. Во многих местах некоторые виды грибов зовут коровятниками, а белый гриб во Владимирской области величают коровкой. "Божьи теленочки" и т. п. , по мнению энтомолога А. С. Рожкова, искажение древнего славянского названия нашего насекомого.
http://www.floranimal.ru/families/3041.html
Видела таких. Безобидные существа, чего вы боитесь ? )))
Анна Сагадеева
Что б растения не попортили!
Ну не знаю - не знаю, эти божьи коровки кусачие, не назойливые, как комары или слепни, но тоже не прочь укусить. (случайно проверено)
Справедливости ради, добавлю, что точек на крыльях было меньше.