В древности люди не знали истинных причин смены времен года. Если одно явление сопутствует другому, то это не значит, что именно первое из них причина возникновения второго. Наблюдая весной за прилетом ласточек, жаворонков, грачей и других перелетных птиц, человек решил, что они «делают весну» . Поэтому появились приметы: «Галки тепло накликали» , «Если чайка прилетела, скоро и лед пройдет» , «Ибис прилетел — на хвосте воду принес» , «Ласточка весну начинает, а соловей кончает» . На самом деле прилет птиц не причина, а следствие весны. Люди же путали причины и следствия, из-за чего появилось множество примет.
Приметы о погоде по поведению животных
Рыбы выскакивают из воды чтобы поймать летающих насекомых — жди дождя.
Муравьи прячутся в муравейнике — в ближайшее время будет ливень.
Паук неподвижно замер в центре паутины — жди в ближайшее время ненастья
Паук прячется в угол паутины — будет дождь.
Если будет хорошая погода - мухи летают и жужжат с раннего утра.
Если мухи замерли и затаились - в ближайшее время будет сильный дождь.
Жуки поспешно прячутся в норы и расщелины — будет дождь.
Мошки особенно сильно лезут в лицо — жди дождя.
Пчелы рано утром улетают за взяткой — хорошая погода на день гарантированна.
Возле желтой акации роятся различные насекомые - очень скоро будет ненастье.
В муравейнике открыты ходы и видно муравьи бодро двигаются — к хорошей погоде.
Синичка пищит с раннего утра — жди мороза.
Ворона кричит зимой — будет метель; летом — к дождю.
Сова кричит - жди похолодания.
Черный дятел летом кричит — к дождю.
Воробьи в пыли барахтаются — к дождю.
Утром жаворонк молчит — к плохой погоде.
Жаворонки сидят нахохлившись - жди грозы.
Чайки собираются на берегу и поднимают гвалт — жди шторм.
Дневное сильное кваканье лягушек, прыгающих, на берегу водоема - к ненастью.
Приметы о погоде по небу
Облака идут низко — будет стужа.
Облака идут против ветра — будет снег.
На кучевых облаках вырисовываются высокие башенки — жди грозы.
От солнца летом идут тучи кучками вниз — к дождю.
Если солнце сразу после восхода уходит за тучи — будет дождь.
Если туман после восхода солнца быстро рассеивается - будет хорошая погода.
Если вокруг солнца виден туманный круг, завтра следует ждать: зимой — метели, летом — дождя.
Отсутствие росы в тихую светлую ночь предвещает ненастье.
Чем обильней роса тем жарче будет день.
Туман стелется по воде — к хорошей погоде.
Туман поднимается от воды вверх — к дождю.
Туман исчезает после восхода солнца без ветра — к хорошей погоде.
Если звезды сильно мерцают ночью, а с утра небо покрыто тучами, то в полдень будет гроза.
Если Млечный Путь ясно виден — к хорошей погоде.
Если Млечный Путь тускло виден — к ненастью.
Яркая радуга — к ненастью.
Высокая и крутая радуга — к ветру.
Ночью был иней — днем снегопада не будет.
Дым из трубы столбом — к морозу, дым из трубы коромыслом — к теплу.
Стекла окон потеют зимой — к теплу, а летом — к дождю.
Пасмурная погода проясняется — к ночи будут заморозки.
Приметы о погоде по растениям
Полевые цветы пахнут сильнее обычного при приближении проливного дождя.
Одуванчик плотно сжимает свою пушистую шляпу — к ненастью.
Если цветы вьюнка закрываются — жди вскоре дождя.
Перед ненастьем шишки репейника расправляют свои крючки.
Листочки клевера перед дождем выпрямляются.
Прочее туристическое
Какие ВЫ приметы знаете о ПОГОДЕ, наблюдая за облаками, насекомыми и цветами ?
Владимир Щас Прям...
Спасибо за прекрасный и полный ответ !
если мыло глючит - предстоит прогулка на свежем воздухе в любую погоду и в любое время года..
Валентин Валентин
не отвечай на подставные вопросы...без толку с нарциссами общаться..
Мила, я сейчас вам объясню приметы. Неделю назад на даче пришлось рыть колодец, на глубине 1, 6 метра обнаружил личинки и самих жучков проволочников (это знаете, такие, которые в клубне картофеля ходы делают) . Так вот, первый раз в жизни видел, чтобы они зарывались к зиме так глубоко, обычно сантиметров на 50-60. Вывод - эта зима будет очень сильно холодная.
если листья на деревьях опали значит скоро зима
у меня на погоду перелом лодыжки ноет...
Птицы низко летают - к дождю.. Облака плывут с востока - к дождю. Тепло и безветренно - к снегу. Сегодня снег идет, завтра будет обязательно ветер дуть.. . Кошка спит и лапой нос закрыла - к непогоде или похолоданию.