Прочее непознанное
Смерть близких, приходилось сталкиваться? Каким образом вы преодолевали это? прошу по существу ответить...
Очень было тяжело. Просто продолжал жить. (Хотя полгода был в депрессии)
И, вспоминать страшно - и на кладбище боюсь ходить...
Я сама испытала клиническую смерть и осталась жить из за мамы и брата! Просто потребовала положить меня на место! Мама не пережила бы этого.. . Потом не стало мамы.. . И я знаю, что ей там хорошо, ведь она была хорошим человеком, а им уготована лучшая жизнь.. . Уже много лет мне её очень не хватает. А когда моему сыну было 2 года, он сказал что он моя мама.. . Мамы не стало задолго до его рождения! Когда я попросила повторить что он сказал, ребенок не ответил. Наши близкие всегда с нами пока мы их помним и любим!
В Англии провели интересное исследование. Изучали людей, которые тяжело переживают утрату близких, и тех, кто легко. Оказалось, у тех, кто очень тяжело переживал утрату (долго и сильно) , при воспоминании о данном человеке в мозгу происходило возбуждение участков, отвечавших за удовольствие. Но вместе с этими центрами ассоциативно возбуждались и центры негативных эмоций (горечь потери) . Стало быть, все зависит от особенностей нервной системы.. . И по сути, нет никакого иного варианта, как только лишь принять данную ситуацию, не прятаться от нее. Острый период стресса действительно, не меньше 6 мес. Но и потом неожиданные воспоминания дают о себе знать. Часто мы жалеем больше себя, чем того, кого потеряли. Но если верить в то, что душа - бессмертна, жить намного легче. Само понятие смерть становится лишь этапом в бесконечной жизни души.
Это никак нельзя преодолеть, приходиться с этим жить. Но и с годами боль не уходит,
будьте к этому готовы.
Azamat Shamshiev
Хотела ответить так же. Но нет смысла повторяться.Согласна с Вами.
Пиходилось. Я круглый сирота. Время лечит. Рекомендую изучать Священные Писания. внимательно, с пониманием, проникновенностью и благоговением, а не пролистывая под телек и пиво. Ибо в Божественном откровении даны духовные истины, которые превосходят возможности человеческого разума. Они могут быть выражены на языке образов, символов и сравнений. Образный язык иногда имеет цель ярче и понятней передать богословскую мысль, а в других местах, напротив, используется для того, чтобы сделать истину сокровенной, то есть скрыть ее от людей гордых и неблагоговейных.
А пока Вам в помощь:
Всегда помни, человече, о смерти и изменении всех вещей, и – никогда безумно не привяжешься к настоящему. Помни, что по смерти настанет иной век, иное пребывание и будь готов. Готовый на смерть, усердно будешь поспешать с добродетельным исправлением. Не думай, что смерть далеко, что еще не скоро и не сейчас умрешь, но помышляй, что она уже близ тебя: секира смертная лежит при корне жизни твоей, судилище – при дверях, гроб – пред очами и земля готова, в которую ты пойдешь. Каждый день, каждый час будь готов к смерти, всегда имей смерть в памяти своей, никогда не будь беспечен. Смерть, для добрых, не есть зло, но освобождение от страстей и беспрепятственное соединение с духом. Будучи рожден от тления и греха, иначе не перейдешь к вечной жизни, как только смертью и разлучением. Помни образ смирения: плоть твоя взята из земли и опять уйдет в землю. Приведен ты в бытие из небытия и – опять неизвестно куда обратишься, где будешь устроен от Бога. Не сам себя привел ты в бытие и не знаешь, куда переселишься после здешнего временного бытия. Смиренно мысли, смиренно говори, смиренно мудрствуй, смиренно все делай, чтобы быть тебе на всех стезях беспреткновенным.
(Св-ль Дм. Ростовский)
Если бы Господь захотел новорожденного сына вашего взять к Себе, то не прекословьте Ему в том, что Он берет Свое Себе, но, с покорностью, скажите: Небесный Отче наш, да будет с нами во всем святая воля Твоя!
(Прп. Антоний Оптинский)
И помните реченное пророками: мир душевный обретается скорбями.
А пока Вам в помощь:
(Св-ль Дм. Ростовский)
(Прп. Антоний Оптинский)
Динара Ибраева
ну что за манеры-сразу поучать. да еще такой ахинеей.
Это просто не выносимо, хочется кричать... ничего не поможет, и никуда не дется, нужно терпеть и как-то научиться жить без них и это сложно...
Как же это преодолеешь? Я вот уже пять лет ловлю себя на том, что думаю об умершем, как о живом. Может быть, в этом и есть выход? Хотя, каждому своё.
сталкивалась. тут важно понять, что ничего не изменится и что люди не умирают
Да приходилось столкнуться.. . Думаешь неужели это происходит со мной. . Я вдова, мой муж почти 5 лет назад ушел на работу и не вернулся. . пропал безвести. У меня на тот момент 5 детей, через неделю узнаю, что беременна. . через 7 месяцев нашли труп. Причину смерти так и не установили. . Было трудно, казалось "крышу" снесёт. . Я взяла себя в руки, молилась Богу, чтобы Дал силы всё преодолет и успокоение в сердце.. . Моему младшему сыну 25 августа будет 4 года + еще у меня внук родился!
Слава Богу! Бог даёт силы, не думай, что у тебя хуже всех. . помни, что кто-то переживает боль силнее твоей. . оглянись и помоги, поддержи их своим пониманием и тогда тебе станет чуть легче..