Прочее непознанное

Почему от горя седеют волосы????

От горя или стресса может быть даже одно пятнышко седины на голове, а не вся голова.... а вот почему... не знают никто, ведь это пятнышко обрвзуется в самых разных местах....: )
загадка природы....:)
Пахан Гальский
Лучший ответ
Наш мудрый организм ставит под удар самый малозначимый ресурс. У кого-то от стрессов седеют волосы, а у кого-то мал-по-малу развивается язва например.. . Вы бы чем пожертвовали для отражения стрессов? Пигментом волос или одним из органов ЖКТ? А у некоторых вообще седина обусловлена генетически)))
Потому, что природа человека такая!
Amid Agdamli
«Технология поседения» примерно такая: внутри волоса находится сердцевина — тончайший проток, по которому может циркулировать жидкость. Есть предположение, что нейропептиды, вырабатываемые организмом под действием адреналина (его количество в период стресса резко увеличивается) подходят по кровеносным сосудам к волосяной луковице, затем к стержню волоса и нарушают химическую связь, соединяющую белок и меланин. Затем пигмент очень быстро вымывается и волосы становятся бесцветными — седыми. Пигмент можно нейтрализовать любым ухаживающим средством (бальзамом, шампунем) , сам по себе в несвязанном виде он долго в волосах не держится.
Самат Бектенов
не от горя, от ужаса, от потярсений тяжёлых, от страха сильного..
Когда у человека горе- все вокруг становится бесцветным, как зимой. Поэтому наш мозг воспринимает эту бесцветность и волосы теряют цвет. Тоже самое происходит в старости, когда жизнь становится вся, бессмысленная.
Gulmira Oshirova
Цвет наших волос регулируется пигментными клетками, находящимися в волосяных фоликулах. Как объясняют учёные, генотоксический стресс повреждает ДНК в волосяных фоликулах. Стволовые клетки в фоликулах не отмирают, а изменяются, образуя зрелые меланоциты - защитные клетки кожи. Отсюда и цвет седины