Прочее непознанное

Почему закат красный?

Елена Сысуева
Привсёмуважении, на уроках физики в школе можно было и послушать .что там говорит уситель, а не в крестики-нолики с подругой резаться.
Закат красный вот почему. Приведу простой пример. Аквариум стеклянный, пустой. На дне толстый слой пыли. В уголочке маленький вентилятор. Аквариум насквозь пересекает луч света от фонарика.
Включаем вентилятор, поднимаем пыль. Лучь света в аквариуме становится красным.
ОТвет: пыль фильтрует все части спектра, оставляя только красный. Потому там, где многа пыли, закат красный (пустыня Гоби, Челябинск, и др.) . Вот так.
Заранее дам ответ на след. вопрос - почему солнце то больше, то меньше (и луна - когда высоко - маленькая, когда над горизонтом - здоровая)
Ответ: это обман зрения. Если на листе нарисовать два одинаковых кружочка, но рядом с одним провести линию (как горизонт) , то этот кружочек будет казаться крупнее. А луна и солнце в отношении горизонта маленькие, потому так сильно изменяется их видимый размер.
Вот так. Всё просто.))
Людмила Ракитянская
Лучший ответ
потому что трава зелёная...
Олеся Тихонова
Бывает и не красный. Красный типа к плохой погоде..
Анна Анна
Это символ уходящего социализма.
Мне приятнее не материалистический взгляд на вещи, и поэтому есть такой вариант -
цвет заката напоминает огненные лотосоокие глаза Господа, а грозовая туча цвет Его трансцендентного тела. На санскрите - Шьям ;))) Как по мне чарующее имя ;))). На самом деле имея глаза, везде и во всем можно видеть Бога или Его творческую энергию Любви. Для этого надо только одно - чуточку-чуточку Его любить.
Иозеф Зюсс