Прочее непознанное

РОЗОВЫЙ ФЛАМИНГО ---Дитя Заката... Почему именно так прозвали эту ПТИЦУ?.. Что известно о ней подробнее Сказания, Легенды?

Ге Лю Ша
Фламинго, пожалуй, самая экзотичная и очень красивая птица, горделиво носящая розовое, доходящее до алого оперение. Птицы с розовым оперением всегда кажутся особенными, уж больно необычна такая окраска среди подавляющего серо-бело-черного царства пернатых. В розовые или розоватые перышки облачены розовый пеликан, розовый скворец, розовая чечевица, на грани вымирания розовая цапля.. Розовому оперению есть разные причины. У большинства видов птенцы появляются на свет розоватыми или розовеют постепенно. Птенцы фламинго появляются на свет грязновато-белыми, а позже, благодаря пище, приобретают красноватый оттенок. Большие колонии этой птицы находятся в Азии, Африке, Европе, Америке. А места их обитания - соленые озера, побережья морей, мелководные лагуны, где они питаются преимущественно морепродуктами и водорослями, богатыми каратиноидом, веществом, которое и придает перьям сочный розовато-оранжевый оттенок. Согласитесь, такое простое объяснение совсем не хочется услышать, любуясь великолепными птицами. А потому люди придумали легенду.

фламинго фламинго
Давным-давно случилась страшная засуха. Она спалила все посевы. Есть стало нечего. И хотя вблизи одного селения сохранилось озеро, его соленая вода не могла спасти урожай. В те мгновения, когда cмерть стояла на пороге каждого дома, на озеро вернулись красивые белые птицы, улетающие на время в другие края. Птицы всегда возвращались на свое озеро. Они дружили с людьми, поскольку те не делали им зла.

Увидев, что их не умеющие летать друзья, умирают, птицы стали клювами отщипывать от себя кусочки мяса и кормить маленьких детей, а потом и тех, кто совсем ослабел от голода. Кровь сочилась из тел птиц, пачкала перья. Скоро вся стая птиц стала розово-красной от собственной крови. Наконец, полил долгожданный дождь, зазеленели посевы, налились соком плоды. Птицы снова улетели, а когда вернулись через год, их перья были по-прежнему розовыми. Красивый цвет стал наградой и постоянным напоминанием людям о самоотверженности сильных, выносливых и милосердных крылатых друзей. Звали этих птиц - фламинго.

Легенда имеет право на жизнь, поскольку фламинго, действительно, не только красивы, но и совсем неприхотливы – они способны вытерпеть тяжелые природные условия. Гнездятся фламинго большими колониями на пресных или соленых озерах, на которых концентрация соли может быть такая, что ее не выдерживает ни одно позвоночное животное, кроме фламинго. На это уникальное явление обратил внимание еще Ч. Дарвин. "Как странно, - воскликнул он, - что живое существо способно жить в таких местах! "
Надежда Тюлькова
Лучший ответ
Ге Лю Ша Спасибо!!!.Красивый
Интересный Ответ...)))
никто её так не называл
просто строчка из песни
розовый цвет оперения - от красного цвета рачков,
которыми они питаются
рачков нет - посветлеют
Dinara Sher.))))
от языка к языку звуки П и Ф как-то плавают
пламинго
пламя
Артём Марков
Вы понимаете что фламинго образовано двумя словами FLAMIN и GO / ПЛАМЯ и ИДТИ / ХОДЯЩЕЕ ПЛАМЯ. Потому что фламинго на закате в солнечных лучах выглядят, как язычки пламени.
Саша С