Прочее непознанное

Чистый Цветочек---Василёчек... Почему его так прозвали?... Легенда о Васильке..., и всё...что известно о Цветке?...)))..

И куда своим взглядом ни кинь,
Вижу в поле небесную синь
Запах злака несёт ветерок,
С тех полей, где растёт василёк! По древнегреческой легенде, "цветок Кентавра",был в лечебном арсенале кентавра Хирона, воспитывавшего в глухом лесу юного героя, спрятанного от кровожадного властителя. Старый кентавр обладал даром целительства, лечил мазями, настоями из трав, и одним из его любимейших растений как раз и была "центауреа"-василек синий. Он нашел, что сок василька, обладает драгоценным свойством заживлять раны, и исцелил им себе нанесенную отравленной стрелой Геркулеса рануBасилёк синий является национальным цветком Эстонии. В некоторых странах Европы известен под названием-Немецкий цветок. Из всех народов Европы наибольшей любовью и популярностью василек пользовался и пользуется у немцев..Василек пришел к нам из глубокой древности. Во время раскопок гробницы Тутанхамона было найдено множество предметов из драгоценных камней и золота. Но найденный в саркофаге маленький венок из васильков потряс археологов. Цветы высохли, однако сохранили цвет и формуСлавяне также знали о целительной силе василька и с древних времен применяли это растение для исцеления ряда заболеваний. С васильками у славян связано два праздника: "пошел колос на ниву"-отмечался при появлении колосьев на ниве и "именинный сноп"-проводился в конце лета перед уборкой урожая. Во время праздника молодые девушки и парни собирались на окраине деревни. Они становились в два ряда друг против друга, брались за руки, а по рукам, как по мосту, шла убранная васильками и лентами девочка. Пары переходили из последних рядов в первые до тех пор, пока девочка по их рукам не подходила к ниве. У нивы она сходила на землю, срывала несколько колосьев и бежала с ними в село, где ее дожидались родители. Шествие от села до нивы сопровождалось пением: "Пошел колос на ниву, на белую пшеницу, уродись на лето рожь с овсом, со дикушей, со пшеницей"Праздник"именинный сноп" проводился в конце лета, перед уборкой хлебов. Женщины-хозяйки выходили с хлебом и солью зажинать ниву. Вязали первый сноп, украшали его васильками и ставили в красный угол дома. В одной из древнеримских легенд говорится, что цветок этот получил свое название в честь синеглазого юноши по имени Цианус, который был поражен его красотой, собирал эти синие цветы и плел из них гирлянды и венки. Юноша даже одевался в платье синего цвета и не покидал полей до тех пор, пока все любимые им васильки не были собраны до единого. Прекрасного юношу однажды нашли мертвым на хлебном поле, окруженным васильками. Узнав об этом, богиня Флора за такое постоянство и в знак особого к нему расположения превратила тело юноши в василек, и все васильки стали называть цианусами (цианус - значит синий)
69 922
Лучший ответ
ЛЕГЕНДА О ВАСИЛЬКЕ

Однажды небо упрекнуло ниву в неблагодарности: "Все, что населяет землю, благодарит меня. Птицы посылают мне пение, цветы - благоухание и цвет, леса - таинственный шепот, и только ты не выражаешь признательности, хотя не кто иной, а именно я наполняю корни злаков дождевой водой и заставляю вызревать колосья". "Я тебе благодарна, - отвечала нива. - Я украшаю пашню вечно волнующейся зеленью, а осенью покрываю ее золотом. По-другому я не умею выразить своей благодарности. Помоги мне, и я буду осыпать тебя ласками и говорить о любви". "Хорошо, - согласилось небо, - если ты не можешь подняться ко мне, так я сойду к тебе". Мгновенно случилось чудо, среди колосьев выросли великолепные синие цветы, схожие цветом со знойным небом. С тех пор колосья хлебных злаков при каждом дуновении ветерка склоняются к посланцам неба - василькам и шепчут им нежные слова.
Согласно другой легенде, синий цвет василек получил от неба. Небо обвиняло хлебное поле в неблагодарности. Растения в ответ возражали, что не могут вознестись и выразить свою благодарность за все, но если бы небо дало такую возможность, то оно почувствовало бы всю любовь и ласку. Тогда небо приказало земле, чтобы среди колосков выросли синие цветы – частички самого неба.

Очень романтическое пояснение названия «василек» у славян. Давным-давно русалка полюбила молодого хлебороба Василя. Когда он умывался у ручья после трудового дня, она явилась ему. Вспыхнула любовь, и все бы было хорошо, но они никак не могли договориться, где жить. Она не хотела быть на земле, а он не соглашался жить в воде. Отчаявшись, русалка превратила любимого в скромный цветок, который стал расти в поле среди хлебов, а окраска его напоминала ей о голубой стихии.
Витаутас Раманаускас СПАСИБО за
ПРЕКРАСНЫЙ
ВАСИЛЁК...!))

Похожие вопросы