Прочее непознанное

Что известно о Цветке Маргаритке?... Существует ли Красивая Легенда о ней?...)))...

Алексей Устин
Маргаритки – жемчужина сада.
Нежная малютка, которая просыпается с первыми лучами солнца, не боится заморозков и выступает толковым советчиком в делах сердечных. Все это о маргаритке. Те, кто увлекаются цветоводством, знают – маргаритку нельзя назвать лежебокой. Она просыпается, раскрывая свои нежные лепестки солнцу, одной из первых. Маргаритки – настоящая жемчужина сада. В переводе с греческого имя этого цветка означает «жемчужина» . Нежные маргаритки, точно рожденные между створок раковины жемчуга, белеют среди травы. Жители же Древней Греции были уверены в божественном происхождении как самого цветка, так и его названия. Так уж повелось, что тезками этого нежного цветка были самые известные в истории королевы. Вспомним хотя бы знаменитую Маргариту Наварскую – легендарную королеву Марго, – которая, по рассказам современников, была самой образованной и прекрасной женщиной своего времени. Красота ее заставляла мужчин терять рассудок. По слухам, высушенные сердца своих поклонников королева Марго всегда носила с собой в специальных коробочках. Романтические истории связаны и с другими известными Маргаритами. До наших дней дошел рассказ о брачной церемонии бургонского герцога Карла Смелого и Маргариты Английской – сестры короля Эдуарда IV. Центральным событием свадьбы стала демонстрация механического единорога, на спине которого восседал леопард, в одной лапе сжимавший щит с гербом Англии, а в другой - маргаритку, символизируя союз двух государств.

На землю ангела рука
Спустила маргаритку,
С весны покрывши все луга
Дарит всем счастье и улыбку.

Она жемчужина полей,
Цветок любви, невеста солнца,
Оставил что печать на ней -
Кружочек золотого сердца.

Она невинное дитя -
Сиянье солнца - лепестки,
Встречает первой восход дня -
Цветочек рыцарей любви.

*margarites ( с греч. ) - жемчужина
по научному - вечная красавица,
не умирает никогда, раскрывается
одна из первых - "око дня".
P.S.
Но не только символом любви считают маргаритку.
Она вошла в историю еще и как цветок милосердия и благотворительности. Маргаритка прославилась в очередной раз, став в начале прошлого века знаком международной благотворительной акции – сбора средств на борьбу с одной из опаснейших болезней человечества – туберкулезом.
Цветок, чье название переводится с латинского как «вечная красавица» , продавался в ходе этих акций по всему миру.
Анна Баязитова
Лучший ответ
Алексей Устин БЛАГОДАРНОСТЬ!!!.
ОТВЕТ--- ШЕДЕВР
о МАРГАРИТКЕ!!!.))
Согласно одному из преданий, Дева Мария, получив благую весть о рождении сына, отправилась сообщить об этом своей родственнице Елизавете. И когда будущая Божья Мать шла по полям и долинам Иудеи, то там, где ее нога касалась земли, вырастали маленькие белые маргаритки. Они протянулись за ней на всем ее пути, образовав белую цветочную дорожку. С тех пор считалось, что белые лепестки маргаритки, окружающие, как сияние, середину цветка, напоминают славу Божию, а золотая середина — священный огонь, горевший в сердце Марии. По другой легенде, дева Мария сделала эти цветы из шелка, чтобы порадовать маленького сына, а они ожили и расселились по всей земле. Помимо христианских легенд, о возникновении этого цветка повествуют многие языческие предания. Согласно греческому мифу, маргаритка расцвела на могиле Алкесты — жены фессалийского царя Адмета, пожертвовавшей своей жизнью, чтобы спасти жизнь мужа. Древнеримская легенда рассказывает о лесной красавице-дриаде Белидес, которая, спасаясь от преследовавшего ее этрусского бога времен года Вертумна, обратилась с мольбой к небесным богам. Те сжалились над ней и превратили ее в прелестный полевой цветочек. Он получил название «вечной красавицы» — «Bellis perennis» — таким и является сейчас научное название маргаритки. В северных сагах маргаритка посвящалась богине весны, и гирляндой из маргариток обвивали каждую весну кубок этой богини. Цветы маргариток приносили в жертву богине любви Фрейе. Поэтому маргаритку называли цветком любви и невестой солнца.
Е*
Евгений ***
Название «маргаритка « произошло от греческого слова» margarites» , что в переводе означает «жемчужина» . И действительно, глядя на цветки маргариток на зеленой траве, сразу возникают образы и ассоциации о прекрасных жемчужинах.

Одна из старинных легенд о цветке гласит, что маргаритка – это девушка, которая попросила землю превратить ее в цветок. Один богатый старик влюбился в нее и, решив заполучить в жены, всюду преследовал красавицу и дарил богатые подарки ее родителям. Девушка избегала и пряталась от него и, в конце концов, совсем отчаявшись, попросила защиты у земли. Земля вняла ее отчаянным просьбам и обратила девушку в цветок маргаритку. Таким способом девушка спаслась от ненавистного жениха.

Маргаритка также нередко упоминается и в русских преданиях. Когда знаменитый Садко вышел на берег, его Любава, истосковавшаяся по своему возлюбленному, так стремительно бросилась к нему на встречу, что жемчуг её ожерелья градом рассыпался по земле, и из этого жемчуга и возникли маргаритки.
М. Г.
красивых нету
Rassul Aznikulov
Когда Иисус ещё младенцем был,
Мария, Дева Непорочная сшивала
Из лоскутков иглой ему цветы,
Что Сына Бога очень забавляло.

Мария, неумело пользуясь иглой,
Себе все пальцы в этом деле исколола
И, Бог-Отец, следя за той игрой,
Сказал Своё решительное Слово.

И по подобию искусственных цветов
Он создал настоящие, без нитки.
Иисус играться ими вечно был готов
И дал название им сразу - Маргаритки.. .
Олег Хижняков
да...
М)
Машенька )