Прочее непознанное

Что известно об ---ЯБЛОНЕ ---Какие Библейские и другие Легенды ходят о Дереве... Мифы... Яблоневые Сказания..?.))

В мифах и легендах разных стран и народов яблоко обладает разносторонним символическим значением. В христианской традиции с яблони начинается история человечества – ведь, по библейской легенде, именно она была тем райским Древом Познания добра и зла, плоды которого на свою беду вкусили наши прародители, поддавшись искушению лукавого Змея. За что и были извержены из Рая: Адам – чтобы в поте лица добывать хлеб свой, Ева – в мучениях рожать детей своих.

Но яблоко, как мифический плод, известно не только в христианстве. Мы знаем "яблоко раздора" в греческом сказании о Парисе и золотые "яблоки Гесперид" из подвигов Геракла. На свадьбе Пелея и морской нимфы Фетиды богиня раздора Эрида в отместку за то, что ее не пригласили, бросила среди гостей яблоко с надписью "Прекраснейшей". В спор за него вступили богини Гера, Афродита и Афина. Троянский царевич Парис был избран судьей в этом споре. Парис вручил яблоко Афродите, которая пообещала ему помочь получить спартанскую царевну Елену. Похитив Елену, Парис увез ее в Трою, что послужило поводом к Троянской войне.

Согласно древнегреческому мифу о Геракле, самым трудным его подвигом на службе у Эврисфея был последний, двенадцатый подвиг: он должен был найти на краю земли золотое дерево, охранявшееся звонкоголосыми Гесперидами вместе со стоглавым драконом, никогда не смыкавшим глаз сном, и добыть три золотых яблока. Одно из величайших научных открытий нового времени, по легенде, тоже связано с яблоком. Считается, что Ньютон пришел к закону всемирного тяготения, обратив внимание на яблоко, упавшее с ветки, и впервые задумавшись над тем, почему, собственно, предметы падают вниз.

Мифы и легенды о яблоках есть и у славян. У русских, как и у некоторых других народов, есть мифы о молодильных яблоках. По преданию, этим сказочным плодам часто сопутствовала живая вода. За тридевять земель, в тридесятом царстве есть сад с молодильными яблоками и колодец с живой водой. Если съесть старику это яблоко – помолодеет, а слепцу умыть глаза водой из колодца – будет видеть.. .

На Руси девушки гадали на яблоках о будущей любви. А в народе существует легенда, что яблоки обладают особой силой исполнения желаний в праздник Преображения Господня, отмечаемый 19 августа. В народе он зовется Яблочным Спасом, поскольку именно в этот день на Руси было принято срывать и освящать яблоки и другие фрукты нового урожая. Дикая яблоня — дерево, на которое еще в глубокой древности обратил внимание человек, так как плоды его довольно быстро созревают, легкодоступны и хорошо сохраняются зимой в опавшей листве. Более 4000 лет назад древние греки научились возделывать яблони в садах. Оттуда они разошлись сначала по странам Западной Европы, а затем и по всему миру.
Ирина Зайцева
Лучший ответ
Ирина Зайцева Но даже эта история не смогла окончательно испортить репутацию чудесного фрукта. Попав в руки красавицы Афродиты, золотое яблоко впитало в себя все лучшее, что исходило от нее, превратившись в прекрасный романтический символ любви, эротического наслаждения и брака.
Любопытным образом позитивная и негативная символика яблока переплетаются и в библейском мифе о грехопадении. Змий-искуситель убедил Еву отведать запретного плода, в результате чего люди были изгнаны из райских садов Эдема. Но, утратив благостное, безмятежное и бессмысленное существование, они взамен приобрели знания и впервые взглянули на необъятный мир широко раскрытыми глазами, ведь запретное яблоко росло на Древе Познания добра и зла. Таким образом, уже на заре человеческой истории яблоко становится величайшим символом познания.
В изобразительном искусстве Ренессанса библейское яблоко познания в пасти змеи или во рту обезьяны символизирует первородный грех.
Ирина Зайцева Золотое яблоко, врученное Парисом Афродите, является атрибутом не только самой прелестной богини, но и ее очаровательных прислужниц Граций.
Яблоня - худ. Cicely Mary Barker
Персонифицированная фигура Бдительности владеет золотым яблоком на том основании, что в садах Гесперид плоды бессмертия стерег бдительный дракон, не смыкавший свое недреманное око ни днем ни ночью, а аллегорическая Скупость лелеет драгоценное золотое яблоко, как воплощение ее алчности, подобно Скупому Рыцарю, дрожащей рукой перебирающему золотые монеты в подвалах своего замка, или сказочному царю Кощёю, что «над златом чахнет».
В иконографии яблоко в руках Христа — один из символов спасения. С этой символической трактовкой связан и один из христианских праздников — Яблочный Спас.
Ирина Зайцева Корзина, наполненная яблоками и розами — атрибут христианской девы — мученицы Доротеи. Согласно церковной легенде, Доротея в 303 году была осуждена на смерть римским наместником Фабрицием за отказ отречься от веры во Христа. Один из палачей Доротеи, Теофил, насмехаясь над ее фанатичной верой, в шутку попросил святую прислать ему яблоки и розы из небесных садов Христа. Через некоторое время после казни Доротеи перед изумленным Теофилом предстал розовощекий херувим с корзиной, наполненной яблоками и розами. Пораженный этим чудом, Теофил немедленно принял крещение.
Для алхимиков яблоко символизировало процесс познания и фантастический пятый элемент. Последнее значение свя-зано с тем, что в сердцевине разрезанного яблока средневековым мудрецам виде¬лась некая пятиконечная форма, выражавшая мистическую квинтэссенцию.
Ирина Зайцева Символом познания яблоко выступает и в истории развития научной мысли. Именно яблоко, упавшее на голову Исаака Ньютона, заставило его задуматься над проблемой притяжения Земли, вслед¬ствие чего великий ученый открыл универсальный закон всемирного тяготения.
В геральдике эмблема яблока используется редко. Как эмблема богатства, например, шесть золотых яблок украшают герб российских дворян Даудовых.
Александр Бруни Благодарю за Прекрасный Ответ!!!.)))...
Да про одни только молодильные яблоки тома написаны, не говоря уж о прочем:)....
Стив Джобс как-то принимал ЛСД и ему приведелся Ньютон, которому на голову упало яблоко. Ньютон откусил явлоко и запустил в Стива. Так появился Apple. На одной из эмблем, кстати, изображен Ньютон. На более поздей эмблеме яблоко надкусаное и раскрашенное цветами радуги. Некоторые утверждают, что такая расцветка была из-за того, что в Apple было много голубых. Но, скорее всего, здесь имелся ввиду оптический эффект, возникающий при употреблении ЛСД.
1. Яблоко раздора
Богиня раздора Эрида, обиженная тем, что её не пригласили на
свадебный пир Пелея и Фетиды, решила отомстить богам и
подбросила пирующим яблоко с надписью «Прекраснейшей» . Тотчас
между тремя богинями: женой Зевса Герой, воительницей Афиной
и богиней любви Афродитой — возник спор: кому по праву
принадлежит яблоко? Сын царя Трои Парис,
должен выбрать прекраснейшую из трёх богинь. Каждая из них
стала убеждать Париса отдать яблоко ей, суля юноше великие
награды. Гера пообещала Парису власть над всей Азией, Афина —
военные победы и славу. Парис отдал яблоко Афродите, которая
обещала наградить его любовью любой женщины, которую он
выберет. При этом она в восторженных выражениях описала ему
Елену Прекрасную, дочь громовержца Зевса и Леды, и жену
Менелая, царя Спарты . Это привело к похищению Елены Парисом,
что и стало причиной Троянской войны
2.Народный швейцарский герой Вильгельм Телль ставил яблоко на голову сыну и сбивал его стрелой, доказывая свою меткость
3.Яблоко, упавшее на голову Ньютону, тоже миф.
4.Ну и конечно плод с дерева познания в Эдемском саду, подаренное Еве змеем, считают, что это яблоко.
5.Джон Яблочное Зернышко (полумифический герой, якобы учавствовший в освоении своей страны )всю Америку засадил яблонями.
Достаточно?
Ольга Шалина