Прочее непознанное

Мифы и легенды об оливковом дереве?

С оливковым деревом связано множество мифов и легенд. В Древней Греции верили, что люди получили оливковое дерево в дар от богини Афины. А в древнем Египте, что это дар богини Изиды. Римская легенда гласит, что легендарные основатели Рима — Рем и Ромул были вскормлены волчицей в тени оливы. Также упоминание об оливе есть в греческой легенде о Минотавре. Именно к ветви оливкового дерева Тесей привязал конец путеводной нити, полученной им от Ариадны.
Во многих культурах олива считалась священным деревом. Древесина оливы и оливковое масло широко использовались (и используются до сих пор) в религиозных обрядах и ритуалах. В Древнем Египте тела и одежды усопших натирали оливковым маслом и на носилках из веток оливкового дерева препровождали к месту погребения. В Древней Греции человека срубившего оливковое дерево приговаривали к смерти или к каторге. Из древесины оливкового дерева изготавливались изображения богов и скипетры правителей. В Олимпии святая роща состояла из оливковых деревьев и их ветви вручались победителям соревнований.
Оливковое дерево и оливковое масло упоминаются в священных книгах иудеев и христиан и мусульман. В иудаизме оливковым маслом совершалось помазание королей Царства Израильского и только оливковое масло горит в менорах (светильник-семисвечник) во время богослужения.
В христианстве оливковое масло (елей) служит для совершения таинства миропомазания. Из него изготавливается «миро» — смесь оливкового масла, белого вина, благовоний и пряностей. В исламе оливковое масло считается благословенным, еще пророк Мухаммед призывал употреблять масло оливы в пищу и для лечения.
Оливковая ветвь является символом мира, перемирия. В Библии была принесена Ною голубем от Самого Всевышнего, в знак того, что стих Его гнев на людей и всемирный потоп прекратился. Оливковое деревце выросло самым первым после Потопа, и поэтому его ветвь стала вестью о мире между Богом и Человеком. Голубь, несущий оливковую ветвь, изображён на эмблеме Всемирного конгресса сторонников мира. Оливковая ветвь нашла широкое применение в геральдике, где имеет похожее значение.
Согласно одной древней легенде оливковое дерево первым поклонилось Христу после его рождения. Именно поэтому олива почитается христианами, а изображение голубя с оливковой ветвью в клюве стала символом добрых вестей и мира.
В исламской традиции олива – Древо Жизни, одно из двух запретных деревьев в Раю.

Alex Boss
Лучший ответ
История происхождения оливок и оливкового масла, а также традиции, мифы и легенды, связанные с использованием этих продуктов, уходят за многие тысячелетия до наших дней. По мнению ученых оливковые деревья выращивают в Средиземноморье уже около 6 тысячелетий. Первые упоминания о маслинах и оливках встречаются в древнегреческих мифах, в которых происхождение оливкового дерева связывается с именем древнегреческой богини Афины. Согласно древнегреческому мифу, однажды боги поспорили, кто будет покровителем Аттики. Посейдон поднял трезубец и выбил из бесплодной скалы источник. Афина глубоко вонзила в землю копье, и на этом месте выросло оливковое дерево. Богиня Афина не только вырастила оливу, но и научила горожан обрабатывать оливки и получать из них оливковое масло. Признав этот дар более ценным, победу присудили Афине и выбрали именно ее в качестве покровительницы города.
С тех времен не только для жителей Афин, но и для всех греков дар богини считается основой благосостояния. Олива почитается священным деревом, а оливковая ветвь – символом мира и спокойствия, радости и жизни. Традиционно венками из оливы украшали головы победителей Олимпийских игр.
Спор Посейдона и Афины
Оливки и оливковое масло – это основа греческого бытия. На землях, завоеванных древними греками, со временем появлялись оливковые рощи, выращивались оливки, и из них производилось масло. Люди могли не только питаться плодами оливковых деревьев, но и укрываться в их тени от солнца, использовать их в качестве дров и принимать целебное оливковое масло. Кроме того они настолько верили в магическую силу оливкового масла, что натирали им статуи богов. Древние греки считали оливу прародителем всех деревьев и символом жизни. Дело в том, что олива необыкновенно живуча. Это дерево практически невозможно уничтожить. Оно стоит веками, даже если молния расколет его ствол. И горе тому человеку, который задумает его уничтожить. Для этого необходимо выкопать все корни в радиусе 5 метров: оставишь маленький кусочек - и она снова возродится. Из Греции олива распространилась по всему Средиземноморью. Там повсеместно это дерево, его плоды и оливковое масло не только широко использовались, но и обожествлялись. Олива служила источником вдохновения для многих поэтов (например, для Данте, Ф. Г. Лорки) и обязательно упоминалась в местных сказаниях, легендах и мифах.

Финикийские купцы привезли оливы в Испанию. Затем за распространение оливкового дерева принялись испанские конкистадоры. Известно, что капитанам судов, отправлявшихся в Латинскую Америку, в приказном порядке предписывалось брать на борт саженцы оливкового дерева. В конце концов олива пересекла Атлантику и осела в Мексике, Перу, Чили и Аргентине. Древние египтяне почитали оливу как символ справедливости, а выращивать и использовать оливки научила людей богиня Изида. Тутанхамон носил венок из ее ветвей, как знак зрелости и мудрости. Позже с приходом монотеистических религий таких как иудаизм, христианство и ислам, упоминание об оливках прослеживается через притчи. Например, первый человек на Земле - Адам, - устав от боли, взмолил Бога об избавлении от мук, на что было дано ему оливковое дерево с указанием посадить, вырастить оливки и выжать масло, которое излечит все раны. По сути до сегодняшнего дня практически все последователи различных конфессий используют оливковое масло в медицине. И последние исследования в области медицины подтверждают слова из Торы, Библии и Корана о необычных полезных и эффективных свойствах оливок и оливкового масла. Пророки советовали: „Ешьте оливковое масло и умащайтесь им, ибо оно — от благословенного дерева”. Использование оливкового масла в качестве освещения храмов и мечетей было также повсеместным как на Древнем Востоке, так и в Европейских странах той эпохи. В Библии олива - символ возрождения, возвращения и воскресения. Голубь, отпущенный Ноем в поисках суши, принес ветвь оливкового дерева – знак окончания Великого потопа и временного примирения Небес с грешной землей.
Даша Кутявина
Маслинное дерево подарено людям богиней Афиной....
Тимур Якубов
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа