Прочее непознанное

Откуда произошло русское название цветка - василек? Какие существуют легенды о васильках?

Денис Петров
Результатов: примерно 212 000 (0,33 сек. )
Результаты поиска
Василёк — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Василёк‎
В качестве названия рода Карл Линней выбрал латинское название растения, ..В медицине используется василёк синий, его цветки обладают ...
Василек - На главную страницу
granina.narod.ru/library/zolotn/vasilek.htm‎
У древних же он слыл под общим названием «цианус» . Василек уже издавна считался одним из лучших цветов для плетения венков, и потому спрос на ...
Василек (Centaurea)|| Сайт о травах и не только - Травоведение
herbalogya.ru › Травник‎
Ботаническое название: Centaurea cyanus L. Аптечное: цветки Василька синего - Flores Centaureae cyani. Родовое название: Centaurea L Народные ...
Экстракт василька синего | Rebion
rebion.ru/2011-05-27-ekstrakt-vasilka-sinego/‎
27 мая 2011 г. – Отсюда еще одно название василька — «цианус» , то есть синий. В старину настоем этих цветов лечили глазные болезни.
Происхождение василька - Доставка цветов
www.florio-fashion.com/articles/...istoriya/proisxozhdenie-vasilka.aspx‎
Стоит заметить, что василек растение не заграничное и был занесен в наши ...Название свое цветок получил от греческого слова "kentaurion", и дано ...
Василек синий (полевой) , Цветки василька синего, блават ...
www.fito.nnov.ru/special/glycozides/flavo/centaurea_cyanus/‎
Сем. астровые - Asteraceae. Другие названия: блават, волошка, синецветка, синюшка. Василек синий (полевой) , Цветки василька синего, блават, ..
Василек - полезный и красивый цветок. | Блог любителя цветов ...
objectives.ru/?p=941‎
Русское происхождение названия цветка не менее интересное. За одной версией «василек» значит «царский цветок» . А само слово «василек» ...
Картинки по запросу название цветка - василек - Пожаловаться на картинки

ВАСИЛЕК. Целебные дары природы
mosaicinfo.ru/c_mplants/h_vasilek.html‎
Русское название цветка «василек» , произошло от имени одного молодого парня – Василия, будто бы околдованного и погубленного русалкой.
Василек синий - Женский журнал
www.pelagea.com/frontpage/art/show/1231.html‎
Такое название присвоил васильку в лишь 18 веке, шведский ботаник К. Линней. До этого момента, в более ранние времена цветок называли «цианус» ...
Василёк луговой (синий) - Здоровый образ жизни
stgetman.narod.ru/vasilek.html‎
Отсюда еще одно название василька - "цианус", то есть синий. ..Эфирное масло из цветков василька пока не выделено, однако оно придает цветкам ...
Жкх Шахтинск
Было у отца три сына. Двое нормальных - бабники, алкоголики, гопники. А третий сынок - Василек. Жеманный, модный, гей-активист.