Прочее непознанное

Какие существуют легенды о цветке КОЛОКОЛЬЧИКЕ..?

Серенький козельчик,
Беленький барашек!
Будь мой колокольчик
Да на вашей шее,
Был бы я спокоен,
Были б вы богаты!
ЗН
Зоя Нукеева
53 081
Бывало ли у Вас такое, что выйдешь на опушку или полянку, а перед тобою яркое разнотравье, пестрый ковер цветов, среди которых то тут, то там знакомые колокольчики. Засмотришься на эту красоту и даже начинает казаться, что над полянкой слышится легкий серебристый звон. Смотришь вокруг и понимаешь, что это пробежал легкий ветерок и закивали, закачались головки колокольчиков. И будто зазвенело все вокруг.
Колокольчики необычные цветы. Ведь не зря про них столько песен и стихов сложено. Эти цветы не просто красивы, они милые, обаятельные, трогательные сердцу.


http://www.playcast.ru/view/885689/d560b2015c590577b794d56dbb24832e1f66ca56pl

В народе колокольчикам давали много ласковых имен: звонцы, звоночки, чеботочки, бубны, голубки, орлики, горланчики, ключики.. .

По одному из преданий, колокольчики появились, когда на земле единственным средством транспорта была ямщина и когда лихие забубённые ямщицкие песни да звоны колокольчиков под дугой оглашали окрестности, и проросли цветы именно там, где упали на землю перезвоны колокольчиков. По другому преданию, в колокольчик превратилась шляпа самого музыкального на свете гнома, которую он забыл на лугу после полуночного концерта. А по еще одной легенде, цветы колокольчики стали прототипом церковных колоколов:
Однажды летним вечером святой Павлин (Понтий Мероний Павлин Милостивый, епископ Ноланский, 353-431гг. ) возвращался в Нолу с обозрения епархии. Он был утомлен и печален - много равнодушия, много неверия в истинного Бога встретил он среди своей паствы, многие отступились от истинной веры. О, если бы Сам Господь воззвал к этой темной земле гласом свыше!
Заметив невысокий холм, поросший колокольчиками, епископ прилег на него отдохнуть. Веки его смежились, и сон уже объял было его… И вдруг заколыхались под легким ветром прелестные цветы. И видится епископу, как светлые ангелы сходят с облаков, собираются на склонах холма, раскачивают колокольчики за тонкие стебельки, и те издают нежные серебряные звуки, сладкие, как ангельское пение.
Проснувшись, святой Павлин поспешил в Нолу, немедля явился к соседу-меднику и заказал ему большую бронзовую копию полевого цветка. Через несколько дней заказ был выполнен. Довольный епископ схватил молоток и с размаху стукнул им о бок впервые отлитого колокола… Звон полнозвучный и приятный, как глас Божий, раздался окрест.
Викулик Колосова
Викулик Колосова
69 912
Лучший ответ
Я не знаю. Если б спросили о бессмертнике и безвременике, с удовольствием рассказал! )))) А колокольчики просто нравятся. )))
Юрий Градов
Юрий Градов
46 191
ваавм

Похожие вопросы