И анютиных глазок стая
Бархатистый хранит силуэт -
Это бабочки, улетая,
Им оставили свой портрет.
(Анна Ахматова)
Прочее непознанное
Какие существуют легенды, мифы, факты о цветке АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ..?
О, Любовь ! ))) Вы слишком увлеклись просветительскими вопросами ))) Как из пулемета строчите ! ))) Народ не успевает переварить и ответить )))
Ведь где-то есть простая жизнь и свет,
Прозрачный, теплый и веселый.. .
Там с девушкой через забор сосед
Под вечер говорит, и слышат только пчелы
Нежнейшую из всех бесед )))
Ведь где-то есть простая жизнь и свет,
Прозрачный, теплый и веселый.. .
Там с девушкой через забор сосед
Нежнейшую из всех бесед )))
Древняя легенда рассказывает - жила когда-то на свете красавица Анюта. Она всей душой полюбила своего хладнокровного соблазнителя. Юноша разбил доверчивой девушке сердце, и иона умерла от горя и тоски. На могиле бедной Анюты выросли фиалки, окрашенные в тир цвета. Каждый из них олицетворял три чувства, которые она испытывала: надежду на взаимность, удивление от несправедливой обиды и печаль от неразделённой любви. Для древних греков тир цвета анютиных глазок были символами любовного треугольника. Согласно легенде Зевсу приглянулась дочь аргосского царя Ио. Однако супруга Зевса Гера превратила девушку в корову. Лишь после долгих скитаний Ио снова обрела человеческий облик. Чтобы порадовать свою возлюбленную, громовержец вырастил для неё трёхцветные фиалки. В римской мифологии эти цветы связаны с образом Венеры. Римляне верили, что в анютины глазки боги превратили мужчин, которые тайно подсматривали за купающейся богиней любви. С древних времён анютины глазки символизировали верность в любви. У многих народов ест обычаи, связанные с этими цветами. Например, польские девушки дарили возлюбленному анютины глазки, если тот надолго уезжал. Это символизировало сохранение верности и любви дарившей. Не случайно и во Франции трёхцветные фиалки называли «цветами на память» . В Англии они были «сердечной усладой» , их преподносили друг другу возлюбленные 14 февраля - в День святого Валентина.

Евгений !!!
Мне весьма и весьма близко сердцу и душе имя - Анюта....