Прочее непознанное

Как называется этот цветок и символом чего он является? (+) ЛЕГЕНДЫ, МИФЫ, ФАКТЫ!!!

По преданию -- Трагический цветок, вырастающий из кровавых слез, пролитых мальчиком, превращенным жестокой мачехой в попугая.
У китайцев — это женская грация или большие способности. Также означает эфемерность, преходящность.

Подробно, красиво, иллюстрированно!
Игорь Островар
Азалия, или рододендрон, – вересковое растение. Ее родина – Индия.

Многие знают о существовании такого прекрасного цветка, как рододендрон, также известной как дряпоштан, турецкий багон, азалия и тому подобное.

Название цветка происходит от латинского Rododendron, что в переводе значит дерево-роза. И в самом деле, соцветие этих цветов чем-то напоминает маленькие бутоны роз. Это растение принадлежит к семье вересковых, высота куста составляет от одного до 2,5 метра, а соцветие – до 18 мм.

Красивоцветущие виды и сорта азалии родом из Китая, Японии, Юго-Восточной Азии, Европы и Северной Америки.

В восточных странах азалия – символ радости, мира и свободы.

В культуру азалия попала более 300 лет назад. Во время одного из путешествий голландский учёный Брейниус был очарован необычным кустиком, усыпанным красивыми цветами. Он привёз его на родину, но растение погибло. Век спустя другой учёный, Конерс, вновь стал обладателем уникального растения. Но и его труды не увенчались успехом: растение также не выдержало переезда и погибло. И только в самом начале XIX века капитан Велбенк привёз из Индии прекрасный экземпляр, который стал родоначальником огромного количества разнообразных гибридов и сортов, выведенных учёными-ботаниками в результате длительной селекционной работы.

Азалий распростертые объятья
Зовут к себе своею красотой
Ах, до чего изысканы их платья -
Лиловые с оборкой золотой
И мы глядим не в силах наглядеться
И, как они, нам хочется одеться

Золотисто- желтым заревом
Над мерцанием озер
Озарила мир азалия
У подножья синих гор.

http://www.luzhok.ru/magic/legenda/art306.html
http://ellin-dacha.narod.ru/legenda/azalia.html
http://my-azaliya.ru/aboutf/1367139445.html
A[
Almaz... [^__^]
Лучший ответ
Азалия или рододендрон - в Японии символ верности. Этот цветок, по их представлению, всегда должен расти в доме, в семье, т. к. его назначение -оберегать и сохранять семью.
А в Индии, если не ошибаюсь, она просто символ женственности, женской красоты и нежности.. .