Прочее непознанное
Какие Мифы и Легенды окружают цветок Анютины Глазки?

ПРЕДАНИЕ О ЦВЕТКЕ-АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ. .
Раскрыли лепестки анютины глазки, а в венчиках белый цвет - цвет надежды, желтый - удивления, фиолетовый - цвет печали. По легенде, в трехцветных лепестках анютиных глазок отразились три периода жизни девочки Анюты с добрым сердцем и доверчивыми лучистыми глазами. Жила она в деревне, каждому слову верила, всем поступкам находила оправдание.
Но на беду свою повстречала жестокого обольстителя, который клятвенными заверениями разбудил в девушке первое чувство. Всем сердцем потянулась Анюта к юноше, а юноша испугался: заспешил в дорогу по неотложным делам, обещая непременно вернуться к своей избраннице. Долго Анюта ожидала любимого и угасала от тоски. А когда погибла, на месте ее погребения появились цветы, в трехцветных лепестках которых отразились надежда, удивление и печаль.
Древние греки происхождение анютиных глазок связывали с дочерью аргосского царя Ио, которая всем сердцем полюбила Зевса. Однажды громовержец принял вид пастушка и спустился на землю. Он вел за собою на веревочке прелестную белую овечку. Увидев знаменитую в Греции красавицу Ио, дочь царя Иноха, он, положив к ее ногам овечку, открылся ей в любви своей. Гордая, неприступная Ио не могла противостоять чарам громовержца и увлеклась им.
Также имеются предания, рассказывающие о том, что в анютины глазки была превращена излишне любопытная девочка Анюта, которая подглядывала за чужой жизнью и толковала ее на свой лад. А некоторые считают, что анютины глазки - это лица добрых старичков-гномиков, обнимающих внимательным взглядом раскинувшийся перед ними мир и радующихся при этом любой его незначительной малости.

Согласно одной из древнегреческих легенд, появление фиалки связано с любовной историей верховного бога Зевса и дочерью царя Аргоса – Ио. Однажды Зевс, заскучав на Олимпе, принял вид бедного пастуха с белоснежной овечкой и спустился на землю. Гуляя, он попал в храм богини Юноны, где увидел одну из величайших красавиц – Ио, дочь царя Иноха. Зевс не смог устоять перед ее красотой и признался в своих чувствах. Доселе неприступная Ио ответила ему взаимностью, и влюбленные стали видеться. Однако ничто не могло укрыться от Юноны, и, чтобы спасти Ио от ее гнева, Зевс превратил ее в белоснежную прекрасную корову. Как повествует миф, Ио в ужасе от своей судьбы бродила у дворца и жалобно ревела, однако ее никто не узнавал, даже собственный отец. Однажды, когда отец кормил ее, она стала чертить копытом на земле буквы. Это привлекло внимание Иноха и он узнал о судьбе своей дочери. Уже вдвоем они горько страдали и богиня земли – Гея по приказу Зевса для Ио вырастила неземной красоты цветок, символизировавший своими лепестками любовный треугольник – фиалку.

АНЮТИНЫ ГЛАЗКИ, фиалка трехцветная, виола. Они были известны еще древним грекам и римлянам. В средние века цветок был одним из символов ХристиАнской веры, называли цветком Святой Троицы. Три лепестка отождествляли с тремя ликами Святых, а пятнышко в центре - сравнивали с всевидящим оком Бога Отца. Влюбленным фиалка служила символом верности.