Прочее непознанное

Огонёчки вереска на снегу зимой! Что известно об этом растении? Какие мифы и легенды окружают?

Sabohat Safarova
ВЕРЕСК
Никому не верится:
Чудо из чудес —
За цветами дéвица
Ходит в зимний лес.

Он стоит не в зелени,
Как в июльский зной,
Он, снежком побéленный,
Блещет белизной.

Но смеётся девица:
- Если вам не верится,
Показать могу
Яркий кустик вереска
Прямо на снегу.

Летом он не ценится, —
Скромное растеньице.

Но зато как весело
Увидать самой
Огонёчки вереска
На снегу зимой!

Вереск – цветок неброский, не пышный, но очаровательный. Мелкие сиренево-розовые цветки его похожи на колокольчики и густо рассыпаны на веточках-соцветиях. Цветы и листья вереска малы, но их много на одном растении, - поэтому цветущие заросли вереска издали смотрятся как нежные розовато-фиолетовые облачка.

Елена Ковалёва
Лучший ответ
Денис Лезгин Красиво. Как на LiveInternet!)))
Есть стихотворение про вересковый мед.
Хельга Яганова
Вереску приписывают защитные свойства. Белый вереск используют для изготовления талисманов и оберегов, поскольку считается, что он приносит удачу и оберегает женщин от насилия. Называют вереск «молодильной травкой» и «травой бессмертия» , считается, что при постоянном ношении он продлевает жизнь. Прекрасные свойства вереска. Из бриара вереска (прикорневого шарообразного утолщения) изготавливают замечательные курительные трубки, которые ценятся за свои огнеупорные и впитывающие свойства. Веточки вереска используют, благодаря медовому аромату и бактерицидным свойствам, для сохранения продуктов, например, их можно положить на дно хлебницы. Лекарственные свойства вереска. Лекарственным сырьем служат верхушки побегов с цветками. Сушат их в тени под навесом, разложив тонким слоем и перемешивая их время от времени . Хранить такое сырье нужно в закрытой таре в течение 1 года. Вереск содержит многие кислоты, дубильные вещества, крахмал, каротин.
В народной медицине его используют при простудах, бронхитах, кашле, нервных расстройствах, вереск обладает успокаивающим, потогонным и мягчительным свойствами, снотворным действием. Растение обладает антибактериальным, умеренным гипотермическим и гипотензивным действием, стимулирует сердечную деятельность благодаря содержанию гликозидов. Применяют при мочекаменной болезни и водянке. Отварами и настоями лечат ревматизм, радикулит, атеросклероз, подагру, помогает при боли в суставах и недавних травмах.