Прочее непознанное

Что Интересного известно о-- ТАБАКЕ -- Растении?... Изобретатель Табака как Курительной Смеси?.. Легенды... Мифы... История?

Иван Соболев
Иван Соболев
86 092
Вообще происхождение слова «табак» окутано такими густыми облаками табачного дыма, что разогнать их не представляется возможным, особенно по прошествии стольких веков. Одно ясно - родом это слово из Америки.



Слово «табак» , согласно одной из версий, происходит от «Тобаго» - названия острова в Атлантическом океане. Другие утверждают, что первыми курильщиками на свете были жители Кубы. Товарищи Христофора Колумба и Фернандо Кортеса курящего человека впервые увидели 12 октября 1492 года на острове Сан-Сальвадор.





Американский писатель Вашингтон Ирвинг так описывает сцену знакомства европейцев с табаком (в переводе на русский 1836 года) :
«На возвратном пути они (испанцы. - И. Б. ) увидели в первый раз употребление растения, из которого впоследствии изобретательная прихоть человека сделала предмет всеобщей роскоши, вопреки сопротивлению чувств. Несколько диких расхаживали с горящими головнями и какою-то сухою травой в руках; эту травку (так в тексте. - И они скатывали в свитки или трубочки, потом один конец зажигали, а другой брали в рот и начинали втягивать и выдыхать из себя, попеременно, дым. Туземцы называли эти свитки табак, - имя, сообщенное впоследствии и самому растению, из которого он приготовляется» .





От табака мой ум яснее.
О трубка, ты - мой верный друг!
Не расстаюсь - о нет! - я с нею,
Приятен с нею мой досуг.



Слово «сигарета» {«cigarette») придумал Теофиль Готье в 1833 году, после посещения табачной фабрики в Севилье (именно из этого города вышла в 1492 году первая экспедиция Колумба) . Долгое время фабрика была самой большой в мире, наверное, поэтому и произвела впечатление на французского писателя. Ее огромные корпуса построены при Филиппе V (1700-1746). Во время царствования испанского короля Карла IV (1788-1803) на фабрике в Севилье было занято около 12 тысяч рабочих.





Курить табак во Франции начали при Людовике XIII (правил в 1610-1643 годах) , который сам не курил табак, но с наслаждением его нюхал. Разведение и продажу табака дозволил министр Арман Жан дю Плесси Ришелье своим распоряжением от 17 ноября 1621 года. Он имел неограниченную власть над королем, отсюда и столь решительные и, главное, нужные для процветания табака шаги. Спустя год, в 1622 году, министр Ришелье стал кардиналом.

ГУ
Гульнара Ушурова
50 713
Лучший ответ
Иван Соболев Большое Спасибо за Интересный Ответ!!..)))
Трубка мира - обкуренных не да вражды. даже не до остальных своих же интересов.. . даже жизненных.. . это, увы не миф.. . :(
Ничего интересного - обыкновенный наркотик, медленно разрушающий лёгкие и, впоследствии, вызывающий мучительную смерть от дыхательной недостаточности.
Тьфу - курилка!!!
Иван Соболев Только к пользователю табакокурение не относится..просто про сам Табак выясняется..не более...))

Похожие вопросы