Прочее непознанное
ФЕИ=НИМФЫ=ЭЛЬФЫ... Каковы Легенды=Мифы=Сказания=Предания об этих Сказочных Существах?... Что интересного известно?..

Нимфы–Это Природа

Нимфа (по-гречески девушка) была существом средним между богом и человеком. Нимфы жили очень давно и никогда не старели, но все же в конце концов умирали. Находясь возле человека и являясь смертными, они лучше, чем олимпийцы понимали их заботы и нужды. Они были воплощением всего милого, приятного, трогательного, утонченного в природе.

Им посвящали прекрасные источники, ведь вода была их настоящей стихией. В скалистой Греции вода была всегда неоценимой редкостью. Поэтому даже плохенький источник мог показаться чем-то божественным, достойным трепетной заботы. Они заботились, чтобы вода была чистой, и ее всегда было достаточно. Благодаря им на берегах ручье и рек зеленела свежая трава, искрились цветы.

Некоторые источники были целительными, поэтому нимф считали богинями здоровья. К тому же они были ясновидящими и умели предсказывать будущее. Нимфы были существами чистыми, любящими жизнь и ненавидели зло; это про них говорили, вроде бы они отучили первобытных дикарей от людоедства.

Нимфы жили в источниках или гротах. Под покровом серых маслиновых листьев был вход в пещеру с северной стороны, сюда шли люди и прилетали пчела, потому что внутри пещеры были их ульи. После трудового дня Артемида созывала их на ночные танцы.

Водные нимфы звались наядами. Кроме них было еще множество других нимф: ореады, которые жили в горах, лимониады — на влажных лугах, дриады — в лесах, гамадриады — в самих деревьях. В Гомеровом гимне к Афродите сказано про гамадриад, что в момент их рождения из земли выросли дуб и ель и прекрасно зацвели среди гор.

Был себе юноша по имени Нарцисс. Все нимфы знали его, потому что все время он проводил в лесах и горах. А был он так красив, что все нимфы влюбились в него. Но он ни на одну из них не глядел. Любил только охоту, и не хотел слышать ни о какой любви. Но однажды он наклонился над ручьем, чтобы напиться воды, и увидел в чистой глубине свое отражение. Нарцисс полюбил сам себя. Потупив глаза в водное зеркало, он забыл обо всем на свете. В конце концов, он умер от бессмысленной грусти.

У нимф не было своих храмов, их статуи ставили в гротах, а на посвященных им деревьях развешивали разнообразные благодарственные подарки. Солдат, возвращаясь с войны, дарил шлем или копье, рыбак — невод, девушки, выходя замуж, отдавали нимфам куклы, которыми игрались в детстве. Воспоминания о добрых нимфах и до сих пор хранятся в Греции.

Привет, Танюша!! !

Спасибо за Вопрос!!!

Привет, Танюша!! !

Спасибо за Вопрос!!!
Татьяна Кубасова
Спасибо за Красивые Легенды о Девушках=Нимфах...)))
Татьяна Кубасова

Следует поставить на полку рядом с гномами, дедом морозом и б-гом.
в интернете есть Поисковик; все ответы найдешь там;
Здесь все легенды про фантастических существ
http://mithology.ru/Nimfi.html - надеюсь, что найдешь всю информацию.