Прочее непознанное
КРАСНЫЕ МАКИ... Капли Солнца на Земле... Алый Праздник по Весне... Они Душу твою согреют.... Легенды--Мифы--Сказания о Маке?

Мак - цветок-загадка, символизирующий и красоту жизни, и ужас смерти;
алая звезда, распустившаяся в приграничном мире, разделяющем добро и зло.
Древние говорили, что дорога жизни выложена крошечными черными зернышками мака.
И каждый, идущий по ней, выбирает для себя - в рай или в ад приведет она его.
У древних греков мак, благодаря своей плодовитости, считался цветком богини Геры,
которая отвечала за плодородие и супружество.
Одна из легенд о маке.
После создания мира Богом все были счастливы: и люди, и животные, и растения, и небо, и вода.
Только Ночь осталась несчастной. Её очень печалил тот факт,
что ей приходится скрывать под своим покровом природные красоты.
Она придумывала разные хитрости - звёзды, светлячков, чтобы хоть как-то стать светлее.
Но всё было напрасно. Ночь недолюбливали и люди, она пугала и навевала тоску.
Бог решил сжалиться над бедной Ночью и создал Сновидения.
С тех пор Ночь перестала пугать, наоборот, её стали ждать, как желанную гостью.
И на первозданной Земле всё было спокойно и замечательно, пока в людях не проснулся грех.
Человек задумал убить своего ближнего. Сон старался воспрепятствовать этому,
но грех был слишком силён и не подпустил к себе сновидения.
Тогда Сон разозлился и ударил оземь своим жезлом,
Ночь пришла на помощь и вдохнула в него струю жизни.
Так на нашей планете появился мак, который до сих пор сохраняет свою вызывающую сон силу.

Одна из легенд о маке.

Красный мак считается цветком-талисманом для всех, рождённых 6, 15 и 24 числа любого месяца.