Прочее непознанное

ТРИСТАН И ИЗОЛЬДА-НАПИТОК ЛЮБВИ? Какие легенды, мифы, сказания знаете..?

Axrorbek G`ulomov
Среди самых известных историй любви легенда о Тристане и Изольде занимает особое место. За несколько столетий до первой постановки «Ромео и Джульетте» , эта печальная повесть волновала сердца отважных рыцарей и прекрасных дам.
Правил некогда в Корнуолле благородный король Марк. И был у него воспитанник, о котором он заботился, как о родном сыне – рано осиротевший принц Лоонуа, которого звали Тристан. Старый король был бездетен, и даже намеревался сделать Тристана своим преемником. Однако далеко не всегда нашим планам суждено воплощаться в жизнь. Корнуоллу угрожали враги. В бою Тристану удалось одолеть злого ирландского рыцаря Морольда. Но сам принц был тяжело ранен. Он сел в ладью, без парусов и весел, и отдал себя на волю волн. Течением корабль Тристана выносит к ирландским берегам, где его раны исцеляет прекрасная Изольда. Принцу удается вернуться в Корнуолл, но он не может забыть ирландскую принцессу.
Тем временем советники короля Марка уговаривают своего сюзерена жениться, чтобы у королевства появился законный наследник. Тристан добровольно вызывается найти дяде подходящую невесту. Он отправляется в Ирландию и привозит оттуда Изольду. По пути он случайно выпивает любовный напиток, который дала принцессе ее мать, дабы укрепить супружеские узы с королем Марком. Теперь Тристан не может преодолеть своей страсти к Изольде. Принцесса отвечает ему полной взаимностью. Об их греховной страсти неизвестно никому, и лишь накануне свадьбы Тристан решает рассказать обо всем своему воспитателю. Тот советует ему в первую брачную ночь погасить в спальне супругов все свечи и подменить Изольду ее служанкой. Влюбленные так и поступают.
Король ни о чем не догадывается. Какое-то время Тристану и Изольде удается скрывать свою страсть. Однако долго так, разумеется, продолжаться не может. В конце концов, влюбленных изобличают, но им удается бежать и скрыться в лесу. Однако через некоторое время король Марк сумел разыскать их. Он находит их спящими, а между ними лежит меч – как символ их верности королю. Марк их прощает, и разрешает Изольде вернуться ко двору. Тристан же покидает Корнуолл и отправляется в Британию. Там он совершает много подвигов, и в награду за них король Британии отдает ему в жены свою дочь. Тристан не смеет отказаться. Но продолжает хранить верность Изольде.
В сражении храброго принца ранят отравленным оружием. Он чувствует приближение смерти и просит отправить гонца к Изольде. Если королева Корнуолла согласится приехать к Тристану, паруса на корабле будут белым. Если же ответит отказом – черными. Разумеется, Изольда не может отказать возлюбленному и едет к нему. Но жена Тристана из ревности говорит мужу, что паруса на корабле черные. От горя Тристан умирает. Изольда же, сойдя на берег, узнает страшную весть и в тот же миг умирает.

Их хоронят в замке Тинтагель в соседних могилах. За ночь из могилы Тристана вырастает терновник, который перекидывается к могиле Изольды. Трижды горожане рубят терновник, и трижды он вырастает вновь. Узнав об этом чуде, король Марк запрещает кому-либо прикасаться к этому кусту. А замок Тинтагель становится своеобразным местом паломничества влюбленных.
Виктор Сухачёв
Лучший ответ
Совершенно ни одного, а напитки знаю. Много разных напитков с различной градусностью
Balausa Murat
Да кроме одного то и не знаю. Он же и единственный. Пусть остается тем же мифом и легендой, а то народ навыдумывает себе, И как говорится истина в вине проявится, тем признанием, оправдать которое могла только смерть....
Алина Машута
Эта книга мифологическая насквозь. Посмотрите исследование по "Тристану и Изольде" О. М. Фрейденберг.
НАДПИСЬ НА ГРОБНИЦЕ ТРИСТАНА И ИЗОЛЬДЫ

Когда, в смятенный час заката,
Судьба вручила нам двоим
Напиток нежный и проклятый,
Предназначавшийся другим, -

Сапфирным облаком задушен,
Стрелами молний вздыбив снасть,
Корабль упругий стал послушен
Твоим веленьям, Кормщик-Страсть.

И в ту же ночь могучим терном
В нас кровь угрюмо расцвела,
Жгутом пурпуровым и черным
Скрутив покорные тела.

Клоня к губам свой цвет пьянящий,
В сердца вонзая иглы жал,
Вкруг нас тот жгут вихрекрутящий
Объятья жадные сужал, -

Пока, обрушив в душный омут
Тяжелый звон взметенных струй,
Нам в души разъяренней грома
Не грянул первый поцелуй.
. .
О весны, страшные разлуки!
О сон беззвездный наяву!
Мы долго простирали руки
В незыблемую синеву.

И долго в муках сиротели,
Забыты небом и судьбой,
Одна - в зеленом Тинтажеле,
Другой - в Бретани голубой.
. .
И наша страсть взалкала гроба,
И в келье вешней тишины
Мы долго умирали оба,
Стеной пространств разделены.

Так, низойдя в родное лоно,
Мы обрели свою судьбу,
Одна - в гробу из халцедона,
Другой - в берилловом гробу.
. .
И ныне ведаем отраду
Незрячей милости людской.
Нас в землю опустили рядом
В часовне Девы пресвятой.

Чтоб смолкли страсти роковые,
Чтоб жар греха в сердцах погас,
Алтарь целительной Марии
В гробах разъединяет нас.

...Но сквозь гроба жгутом цветущим
Ветвь терна буйно проросла,
Сплетя навек - в укор живущим -
В могилах спящие тела.

Александр Кочетков

Jean Delville -"Тристан и Изольда"
я знаю фильм
http://www.kinopoisk.ru/film/61243/ Tristan & Isolde