Прочее непознанное

Лавровый Венок или Эмблема... Какие Мифы=Легенды=Сказания.. и т. д.. связаны в Истории с ЛАВРОМ?... Что интересного известно?

Юра Кобзарев
Лавровый венок или ветвь лавра — символ победы и славы.

Во времена античности лавровыми венками венчали головы победителей и правителей. Во время жертвоприношений головы жрецов украшали венками лавра, а в особые праздничные дни обычный люд украшал свои головы лавровыми венками.

Согласно греческим мифам лавр считался атрибутом солнечного бога Аполлона. Миф рассказывает о том, что Аполлон был безответно влюблен в нимфу Дафну, которая ненавидела мужчин) .

Аполлон преследовал ее и нимфа попросила богов сделать так, чтобы Аполлон больше не преследовал ее. Но боги весьма своеобразно исполнили ее просьбу — Дафну превратили в лавровое дерево. Именно поэтому Аполлон связан с лавровым деревом.
Традиция вручать лавровый венок победителям берет свое начало с Пифийских игр — это своего рода олимпийские игры поэтов, которые посвящены Аполлону, а как известно Аполлон покровительствовал поэтам. Пифийские игры включали несколько дисциплин: воспевание гимна Аполлону, игра на кифаре или флейте, театральное искусство и живопись. Победителю во всех дисциплинах вручался лавровый венок, что считалось самой почетной наградой в Греции.
Великий правитель Рима — Цезарь носил лавровый венок, как символ своей безграничной власти.

В наше время лавровый венок можно увидеть на гербе Греции.

В раннем христианстве вечнозеленые листья лавра считались символом вечной жизни или новой жизни, которая наступит благодаря искупительным деяниям Христа, а венок из лавра символизировал мученичество. Св. Павел противопоставляет нетленный венец, которым коронован христианский подвижник, венцу тленному, который получает победивший на ристалище.

Татьяна Бутакова
Лучший ответ
Символ Славы, Победы или Мира.
Галина Коган
Это неплохая приправа. .
А Гай Юлий Цезарь носил лавровый венок, чтоб скрыть начинающуюся лысину..
Юра Ли