Прочее непознанное

ЧУДЕСНАЯ ЛИЛИЯ... Что известно об этом Красивом Цветке... расскажите... И какие Легенды и Тайны Хранит хранит ЛИЛИЯ...?)

Как возникли легенды о цветах, растениях и травах? Почему некоторым растениям приписаны сверхъестественные свойства?
Цветы разводят с глубокой древности и они играли важную роль в жизни всех народов. С ними связано множество красивых историй. Каждый цветок имел свою историю, а очень древняя история превращалась в легенду.
В древности цветы не только радовали человека, но и помогали им в целительности, охраняли от сглаза, служили для украшения алтарей и жертвоприношений и многое другое.
Вы сможете прочитать истории, мифы и легенды о происхождении цветов. Вы узнаете, как белая роза превратилась в красную? Какой цветок богиня Флора наделила чудесной силой возвращать память людям?
Удивительные особенности растений — один из главных поводов к возникновению легенд. Многим из них приписываются сверхъестественные силы.
Принцесса флоры — лилия. Издавна люди поклонялись лилии как одному из самых прекрасных созданий на земле. Даже пожелание благополучия звучало так: «Пусть твой путь будет усыпан розами и лилиями» . Сложено множество историй, мифов и легенд о лилии. Легенды о лилии.
Символ надежды в Древней Греции, мира и непорочности на Руси, а во Франции эти цветы обозначали — милосердие, сострадание и правосудие.
Хотя лилии бывают разных оттенков, но именно белым цветам придается особый символический смысл. Белая лилия — символизирует невинность и с давних времен олицетворяет чистоту и непорочность. Не случайно лилии — цветы невест.
Да и само название цветка в переводе с древнегреческого означает «белый-белый» .
Греки приписывают ей божественное происхождение. Они считали, что белая лилия — символ невинности и чистоты выросла из молока матери богов — Геры (Юноны) , которая нашла спрятанного от ее ревнивого взора младенца фиванской царицы Геркулеса и, зная божественное происхождение малютки, хотела дать ему молока. Но мальчик, почуяв в ней своего врага, укусил и оттолкнул ее, а молоко разлилось по небу, образовав Млечный путь. Несколько капель упали на землю и превратились в лилии.
Но нигде лилия не имела такого исторического значения, как во Франции, где с ней связаны имена основателя французской монархии Хлодвига, королей Людовика VII, Филиппа III, Франциска I.
По преданию король Хлодвиг одолел с помощью лилии врагов христианства. Людовик V!! избрал лилию своей эмблемой.
Интересно то, что белая лилия в средние века, служившая напоминанием о вечности в эпоху Возрождения стала символом распущенности, клеймо на плече у представительниц древнейшей профессии напоминало лилию.
В Германии с лилией связано немало сказаний о загробной жизни. Она служит у немцев свидетельством преданности.
По европейским сказаниям, цветок этот рос во время искушения Евы дьяволом и мог оскверниться им, но ничья грязная рука не осмелилась коснуться его. Поэтому евреи украшали им священные алтари, капители колонн храма Соломона.
О красной лилии рассказывают, что она поменяла цвет в ночь перед крестным страданием Христа. Когда Спаситель проходил по Гефсиманскому саду, то в знак сострадания и печали перед ним склонили головы все цветы, кроме лилии, которая хотела, чтобы он насладился ее красотой. Но когда страдальческий взор упал на нее, то румянец стыда за свою гордость в сравнении с его смирением разлился по ее лепесткам и остался навсегда.

Вот еще очень красивый ответ на тему лилий
Владимир Гребенюк
Лучший ответ
БЕЛАЯ ЛИЛИЯ = Цветок Пресвятой БОГОРОДИЦЫ.
ЛИЛИЯ =Королевский цветок (символ королевской власти во Франции) .