Прочее непознанное

О цветах тюльпанах сложено немало красивых легенд. Наиболее старинные из них относятся к XI-XII векам и, так или иначе, связаны с Востоком.
Одна из легенд раскрывает тайну возникновения тюльпана, или дюльбаша (тюрбан) , как его называли на Востоке в честь головного убора, напоминающего по форме цветок.
Легенда о персидском царе Фархаде: «Влюбленный в девушку Ширин, прекрасную как сама Луна, принц мечтал и готовился к самой красивейшей и богатой свадьбе с любимой. Однако незадолго до свадьбы завистливые соперники, потерпевшие поражение, пустили слух, будто его возлюбленная скончалась. После того, как слух, достигший ушей принца заставил его обезуметь, Фархад погнал своего верного коня на скалы и разбился насмерть. Именно в том месте, где кровь несчастного принца попала на землю, выросли яркие красные цветы — тюльпаны. Красавица Ширин так и не вышла замуж, а тюльпан отныне — символ страстной любви. »
Легенда о счастье: «Легенда гласит, что в бутоне одного желтого тюльпана было закрыто счастье. Многие хотели заполучить это счастье, но не могли, потому что цветок не раскрывал свой бутон перед ними. Но однажды, тюльпан взял в руки маленький мальчик, не собиравшийся открывать бутон. И цветок раскрылся сам перед его чистой душой и детским смехом. »
Легенда о монастыре: «Есть в Тюрингенских горах деревушка Аллендорфе, где был когда-то скромный монастырь. Но однажды монастырь разрушили, а по развалинам этого монастыря, с тех пор бродит прекрасная девушка, одетая вся в белое. И в месте, где она пройдет, зацветают белые тюльпаны. Срывать их нельзя. Один пастух, нашел такой тюльпан и не зная, что с ним делать, положил его себе в шапку, чтобы подарить своей невесте. Но планы его нарушил внезапно убежавший жеребец, в погоне за которым прошел остаток дня. Вернувшись на пастбище, пастух уже не нашел ни шапки, ни цветка, а вернувшись домой заболел неизвестным недугом. С тех пор он увядал каждый день, как сорванный цветок и вскоре умер. »

Тюльпаны любили турецкие султаны, в их садах красовались ковры из тюльпанов. Интересно… Во времена ночных пиршеств на обширные клумбы выпускали черепах к панцирю которых прикрепляли зажженные свечи. Зрелище было великолепным: блуждающие огоньки среди светящихся лепестков красивых цветов! Персидский поэт Хафиз писал о тюльпане: “С его девственной прелестью не может сравниться даже сама роза”.

Какая прелесть! - цвет тюльпана.
Какая нежность, стиль в цветке.
Он Богом создан! - без изъяна.
Тюльпан! - даёт салют весне.
Он каждый год весной приходит
И радость всем приносит в дом,
И в душах наших происходит
С его приходом перелом.
Хандра зимы слетает сразу,
Хотя порой метель метёт.
Весна в свою приходит фазу
И снег с полей скоро сойдёт. юльпан!
Тюльпан! – какая прелесть!
Какая нежность, стиль в цветке.
Таит в себе он тайну, свежесть.
Тюльпан! - даёт салют весне!
Впервые тюльпан упоминается в письменных источниках периода 11-12 века, в литературных произведениях Древней Персии. На языке цветов символизирует объяснение в любви. Византия стала первой европейской страной, в которой появились эти цветы. В 1554 г. большая партия луковиц и семян тюльпанов попала в Вену - туда их отправил посланник австрийского императора в Турции Олье де Бюсбекоме, Оттуда в 60-е годы 16 века цветы попали в Австрию, Францию, Германию, и началось триумфальное "завоевание" тюльпанами Европы.
Каковы особенности Тюльпана ---как растения?... И какими Легендами окутана Тайна этого Цветка?...

Какая прелесть! - цвет тюльпана.
Какая нежность, стиль в цветке.
Он Богом создан! - без изъяна.
Тюльпан! - даёт салют весне.
Он каждый год весной приходит
И радость всем приносит в дом,
И в душах наших происходит
С его приходом перелом.
Хандра зимы слетает сразу,
Хотя порой метель метёт.
Весна в свою приходит фазу
И снег с полей скоро сойдёт. юльпан!
Тюльпан! – какая прелесть!
Какая нежность, стиль в цветке.
Таит в себе он тайну, свежесть.
Тюльпан! - даёт салют весне!

Нурлан Уразбаев

жёльтая тюльпанааа (с) Джамшуд