Прочее непознанное

Загадочный Цветок Коварства=или Любви?.. В чём состоит Мифологическая Легенда==Магическое Значение==Тайны Истории Цветка?

Золото холодное луны,
Запах олеандра и левкоя.
Хорошо бродить среди покоя
Голубой и ласковой страны
(Сергей Есенин)

Вечнозеленый олеандр. Растение Скорпиона.
Любимый цветок Гёте, Ван Гога и Водсворта, Бунина и Федерико Гарсиа Лорки:
- Если ты услышишь: плачет
горький олеандр сквозь тишину,
что ты сделаешь, любовь моя?
- Вздохну. (Ф. Г. Лорка)

За Мертвым морем, в солнечном тумане,
Течет мираж. В долине - зной и свет,
Воркует дикий голубь. На герани,
На олеандрах - вешний алый цвет.
(Иван Алексеевич Бунин, "Бедуин", 1908 г. )

Винсент Ван Гог «Олеандр» , 1888

За Мертвым морем, в солнечном тумане,
Течет мираж. В долине - зной и свет,
Воркует дикий голубь. На герани,
На олеандрах - вешний алый цвет.

Стал символом и талисманом прекрасного города Ялты, благодаря многочисленным посадкам. Олеандр легко переносит городские выхлопные газы и очищает воздух от пыли! И изумительно красиво цветёт.
Начинают цвести олеандры.
Их бутончики сводят с ума.
Воздух, пьяный, как вина Массандры,
не скупясь, обливает дома …
Его изображения найдены на фресках при раскопках Помпеи.

Sir Lawrence Alma-Tadema (1836-1912) . An Oleander

Легенда из индийской Махабхараты (VI век до н. э. ) гласит: раз в далекие и древние времена в Средиземноморье люди и животные спасались бегством от извержения вулкана, но путь к отступлению им преградило большое озеро. Сын богов, Олеандр, выпил озеро, чтобы спасти людей. Сам он от воды отяжелел и не сдвинулся с места. Его погребла лава. На месте его смерти вырос и расцвел прекрасный кустарник, названный олеандром. С тех пор он селится в речных долинах и на побережьях морей.
Об этом мифе есть вот такие стихи: http://www.stihi.ru/2012/07/29/8054
Особенно трогательно и пышно выглядят его нежные и благоуханные цветы зимой, будучи покрыты снегом. Завезли его в Россию из Турции

Сок этого растения ядовит, а запах очень приятен. Содержание ядовитых веществ в олеандре предположительно было описано еще Теофрастом за 300 лет до нашей эры. В Греции есть поговорка «Кто его увидит – восхищается, кто его съест – умрет» . По греческой мифологии нереиды — это прекрасные и добрые нимфы, дочери морского божества Нерея, прятавшиеся от солнечного света, морских чудищ и от взгляда человека.

Жили они в зарослях растения, в которых их было не только трудно, но и опасно искать. Растение, которое скрывало в своих зарослях нереид, назвали "нериум" Нереиды, в отличие от русских русалок, были совершенно безобидны, пряли пряжу на золотых прялках и всегда помогали морякам в беде. Так легенда нереид подарила людям цветок.

Афган Душман
Лучший ответ
Афган Душман
Один из символов сочетания изумительной внешности и опасности. В фильме "Белый Олеандр" (США, режиссёр Питер Козмински, 2002) героиня отравила возлюбленного ядом любимого цветка
Афган Душман Трагическая история произошла в древности с несколькими воинами, остановившимися на привал в чужой стране. Завоеватели поджарили на ужин куски мяса, предварительно насадив его на веточки близ растущего кустарника. После еды они уснули, а наутро никто из них не проснулся. Некому было даже хоронить умерших. А все потому, что мясо они нанизывали на "шампуры" из прямых тонких прутьев олеандра, казалось, самой природой предназначенных для этого.
Афган Душман
По одной версии — это были воины Александра Македонского, шествующие через Малую Азию в Индию, а в Средней Азии утверждают, что такое случилось с английскими интервентами в годы первой мировой войны. Сама природа была против завоевателей.
Афган Душман в 1809 году французские солдаты армии Наполеона направились на Мадрид, завоевав который, устроили мародерство. 12 солдат отобрали у жителей ягнят, пожарили на костре, используя в качестве дров и шампуров ветки растений - олеандров. На утро семь из тех, кто поживился добычей, больше не проснулись, а еще пять солдат перенесли тяжкие последствия отравления. По специфике военного времени подозревали диверсию, но потом поняли, что всему виной этот очень яркий и привлекательный кустарник.
Афган Душман Античный миф рассказывает трагическую историю об олеандре: красивый юноша по имени Леандр из города Абидос полюбил жрицу богини Афродиты по имени Геро, которая жила в Сесте - на другом берегу пролива Геллеспонт. Чтобы увидеться с ней, Леандр каждую ночь переплывал через бушующие волны пролива, а Геро зажигала на башне фонари, которые служили бы ему маяком. Но однажды стихия разыгралась так сильно, что погасила огонь в фонарях Геро, и сбившийся с курса Леандр выбился из сил в борьбе с волнами.
Афган Душман Геро долго звала на берегу в надежде, что Леандр приплывет к ней на голос, но утром к берегу прибило мертвое тело ее возлюбленного. В отчаянии Геро бросилась с башни прямо в волны пролива, а на берегу в память об этой трагической любви, исполненной отчаянного героизма и отваги, вырос куст олеандра.

Афган Душман В древнегреческой мифологии Амик - великан, сын Посейдона, царь племени бебриков в Вифинии (Малая Азия) . Первым придумал обвивать руки в боксёрских боях ремнями.
Амик нападал на иноземцев, посещавших Вифинию, и убивал их ударами кулака. Когда в страну приплыли аргонавты, Амик предложил любому из них сразиться с ним в кулачном бою.

Афган Душман Полидевк — один из Диоскуров, несмотря на страшную силу Амика, убил его. Согласно варианту мифа, Полидевк пощадил Амика и взял с него обещание впредь не нарушать законов гостеприимства и не обижать иноземцев. На могиле Амика вырос «розовый лавр» (олеандр) , плоды которого внушали съевшим их страсть к кулачному бою.

Афган Душман Новогреческий миф говорит о том, отчего олеандр так горек и ядовит. Когда преследовали Христа, он спрятался в кроне ливийского кедра, и тот специально увял, чтобы не привлекать внимания, мирт стал сильнее пахнуть и усыпил людей своим ароматом, олеандр же, напротив, хотя ему даже не время было цвести, расцвел, чем привлек внимание преследователей. Про олеандр Христос вспомнил, когда губка с желчью коснулась его губ, и проклял олеандр, который с тех пор и имеет горький, как желчь вкус. Греки считают его деревом-«предателем» Христа.
Афган Душман Не думай обо мне, мой олеандр нежный,
Не для меня твой дивный сладкий яд.
Навек я стану чайкой безутешной,
Сменив на лен простой свой праздничный наряд.
Прошу, не вспоминай же боле
Печальный взор немилых серых глаз,
Вы отвлечетесь сладко, безмятежно вскоре,
А мне - в молитвах тайных изредка просить за Вас... .

(Автор - Morgan1812, февраль 2010 года.)
Афган Душман Еще одна легенда, говорит о происхождении названия «олеандр» следующее: французский пират и контрабандист Жан Лафит с молчаливого согласия американского правительства нападал в Мексиканском заливе на испанские и английские корабли.

Афган Душман При очередном абордаже погибли все пассажиры корабля, но одному удалось выжить, ухватившись за ветки кустарника, росшего на берегу - Оле Андерсону, которому Лафит не только сохранил жизнь, но и воспроизвел в садовники, а росший куст назвал в честь спасшегося олеандром.

В Индии цветки олеандра считаются традиционными для похорон.
Афган Душман Олеандр обладает бактерицидными свойствами, снижает количество бактерий до 60%. Из-за ядовитых свойств, однако, его нельзя держать в доме, где есть маленькие дети, а также в небольших помещениях, т. к. кустик способен вырасти крупным, до 2 м. Ухаживать за растением следует в резиновых перчатках. Другое название нериума, более известное в наших краях, — олеандр "оле" переводится как масло, "андр" — мужчина, понятие близкое к "витязь").
Афган Душман ". В давние времена лекарственные препараты из олеандра изготовляли на масле, поэтому становится понятной первая часть названия. На другой части следует остановиться подробнее. Из олеандровых листьев готовят настойку, жидкий экстракт или препараты, используемые как сердечные средства; по действию они близки к наперстянке и ландышу
.
Афган Душман Само по себе сырье не прописывают, листья олеандра ни в коем случае нельзя использовать для самолечения. Малейшая передозировка может повлечь последствия, и употребляют его лишь в сильном разведении.
В настоящее время препараты олеандра на Украине и России не применяются. А вот народы Южной Азии и Китая очень даже используют все части олеандра в народной медицине.
Афган Душман Marianne Broome. "Олеандр"

Само по себе сырье не прописывают, листья олеандра ни в коем случае нельзя использовать для самолечения. Малейшая передозировка может повлечь последствия, и употребляют его лишь в сильном разведении.
Афган Душман Предостережения. Олеандр ядовитое растение и самолечение ЗАПРЕЩЕНО! Симптомы отравления олеандром: рвота, расширение зрачков, бред, тяжелый понос и колики, судороги и даже кома. Он очень токсичен и может парализовать сердечную мышцу.
При отравлении срочно вызвать врача. Как в листьях, так и в других частях растения содержится ряд сердечных гликозидов (олеандрин, корнерин и др.) . Сок олеандра, употреблённый внутрь, вызывает сильные колики у людей и животных, рвоту, диарею и прочее.
Афган Душман Воздействует он и на нервную систему (вплоть до комы) . Сердечные гликозиды вызывают остановку сердца.
По словам тех, кто верит в магию растений, олеандр незаменим, если в доме живут курильщики и любители спиртного. Это растение вбирает в себя энергию пагубных желаний, освобождая пространство для энергии любви. Олеандр подавляет желание нагрубить, покомандовать, избавляет от плохого настроения.
Афган Душман По китайским легендам, олеандр обладает многочисленными магическими свойствами. Цветок олеандра, помещенный в сосуд с водой, способен указать путь к спрятанным сокровищам, а корень олеандра, зарытый перед воротами дома, отпугивает злых духов.
Если вы думаете, что духовно вы приземлены - посадите дома цветок Скорпиона - он поможет раскрыть, в себе творческие и даже магические способности. Это – растение защитное, к тому же – тяжелое растение. Рядом с ним ничто не растет. Поэтому его нужно помещать отдельно от других растений.
Афган Душман В спальнях, детских комнатах, в местах отдыха олеандр ставить нельзя. Неплохо смотрится в служебных помещениях, в углу комнаты, особенно в бухгалтерии, то есть там, где требуется много мелкой рутинной работы.
цветок - это ассоциация эфирного (чувственного) тела
Это Олеандр? Он привлекательный, хорошо пахнет, но ядовитый.
Zh
Zhaina