Прочее непознанное

Пещера Тростниковой Флейты, что вам известно про нее, какие сказания?

Нина Дубровина
Нина Дубровина
72 627
Один из наиболее экстраординарных пейзажей можно созерцать в пещере Тростниковой Флейты. Внутри пещеры расположен Кристаллический Дворец Короля-дракона, который может вместить до тысячи человек. В годы Второй Мировой войны он бывал заполнен и намного большим количеством людей, так как в те времена он использовался в качестве бомбоубежища. Название пещеры произошло от того, что когда-то у входа в пещеру росло много тростника, используемого местными жителями для изготовления флейт.

http://veter-s.ru/db_files/4956_china19.jpg

Пещера Флейты является самой крупной и живописной из карстовых пещер в Гуйлине, Китай. Но красочное название этой древней пещеры — ничто по сравнению с красотами ее залов.

http://must-see-it.ru/wp-content/uploads/2009/09/42-500x375.jpg

Такое названия она получила благодаря тому, что ее окружает тростник, используемый для изготовления флейты. Пещера извивается на 500 метров, по которым неравномерно усыпаны природой сталактиты и сталагмиты разных оттенков.
Образно ее называют дворцом природы, воображение дорисовывает павильоны, величественные дворцовые палаты и райские сады с парками.

http://must-see-it.ru/wp-content/uploads/2009/09/12-500x378.jpg

Тростник действительно разрастается у самого входа в пещеру. Считается, что из этого растения получаются флейты с особенно сладким голоском.
Ходит легенда, что открыли пещеру благодаря крестьянину, который бродил в этих окрестностях и провалился в расселину. Она и оказалась входом в пещеру. Очевидно, что сейчас пещера имеет совершенно другой вид: теперь сталактиты и сталагмиты переливаются разнообразными оттенками благодаря яркой подсветке.

http://must-see-it.ru/wp-content/uploads/2009/09/32-500x375.jpg

Постепенно пещера флейты стала туристическим аттракционом. Внутри она разделена на несколько сказочных залов. В одном из них есть озеро, одно из прекраснейших подземных в мире. Однако к досаде туриста запечатлить эту красоту совсем непросто: без специального оборудования фотографии не получится несмотря на проведенную подсветку.

http://must-see-it.ru/wp-content/uploads/2009/09/22-500x375.jpg

Пещера Флейты огромна, заблудиться здесь не составит труда. Во время экскурсии тут можно встретить много удивительных камней, которые вторят очертания то матери с ребенком, то дыни и овощей. Попав внутрь пещеры, кажется, что очутился в каком-то другом мире, времени и пространстве. Дивные образы поражают замысловатостью и причудливой окраской и дарят ощущения волшебной сказки как дара природы.

http://www.chinatrips.ru/image/guide/attraction/090807171840.jpg

Ее называют дворцом природы, здесь можно встретить и «павильоны», «дворцовые палаты», и «сады» с «парками». В известняке содержатся и другие различные минералы: агат и яшма. Неизгладимое впечатление производят солнечные лучи, пробивающиеся сквозь листву. С одной стороны пещеры свешивается огромный белый камень, напоминая водопад. Напротив него находится камень, похожий на старого ученого.

http://www.chinatrips.ru/image/guide/attraction/090807174440.jpg

По легенде, один ученый приехал в Гуйлинь, чтобы полюбоваться пейзажами. И был настолько он очарован красотой пещеры Бамбуковой Флейты, что решил написать стихотворение, воспевающее ее. Прошло время, но он смог лишь сочинить две строки: «Пещера Бамбуковой Флейты – это настоящий шедевр природы. Я хочу описать ее красоту, но не могу подобрать слов».

Он так и не смог закончить стихотворение и превратился в камень. В одном из гротов пещеры может поместиться до 1000 человек. Он называется Хрустальный Дворец царя Драконов. Один из каменных столбов – это волшебный посох царя Драконов, с его помощью он сохраняет спокойствие в море. В знаменитом романе «Путешествие на Запад» Царь Обезьян Сунь Укун просил Царя Драконов одолжить ему этот посох. Царь Драконов отказал ему в просьбе, но Сунь Укун отобрал посох силой, победив армию Дракона из улиток и медуз. Так он устроил переполох во дворце Царя Драконов.
Юрий Маклаков
Юрий Маклаков
68 330
Лучший ответ
по легенде в этой карстовой пещере (глубоко под землёй - метров 150-200) хранится волшебный посох Царя Обезьян — любимого персонажа китайской мифологии
Подробности не знаю )))
Алексей Носков
Алексей Носков
32 598
Алексей Носков Нашла в Инете:
Внутри пещеры расположен Кристаллический Дворец Короля-дракона, который может вместить до тысячи человек. В годы Второй Мировой войны он бывал заполнен и намного большим количеством людей, так как в те времена он использовался в качестве бомбоубежища. Название пещеры произошло от того, что когда-то у входа в пещеру росло много тростника, используемого местными жителями для изготовления флейт.
http://veter-s.ru/index/id/4956/index/html#fleiti

В 2001 году на пороге пещеры Тростниковой Флейты, что недалеко от города Гуйлинь, объявился турист–японец. Самонадеянный житель Страны восходящего солнца в одиночку совершил путешествие по огромному подземному лабиринту, куда другие не рискуют соваться без гида. Японец искрился счастьем: он преодолел все запутанные коридоры — и только раз вздремнул в одной из пещер. От радости не осталось и следа, когда выяснилось, что он провел в подземелье ни много ни мало три года (вошёл в пещеру в 1998г)
http://www.occulte.ru/nepoznannoe/
Я только про бамбуковое пианино слышал. Про флейту, похоже нет.
Галя Лях
Галя Лях
3 755

Похожие вопросы