Прочее непознанное

Три Птицы Солнечного Сада... Какие Древние Сказания... Легенды и Мифы существуют о них?...

Спасибо за Интересные Подробности Вашего Ответа...))
Во
времена языческих верований славян люди поклонялись Природе и ее
стихиям - молились солнцу, дождю, ветру, почитали огонь, наделяли
защитными свойствами растения, животных и птиц.

Сирин
в древнерусском фольклоре — большая, сильная, пестрая дева-птица с
большой грудью, строгим лицом и короной на голове. Изначально в глубокой
древности Сирин подобно ее аналогу греческой Сирене несла опасность,
увлекала своим пением в царство тьмы.

Но
со временем, образ птицы Сирин постепенно под влиянием христианских
верований уже считался в народе райской птицей, т. е. божественной, и
дева-птица наделялась необыкновенными качествами: яркостью, сиянием,
неземной красотой, чудным пением и добротой, олицетворяя счастье и
радость бытия.

Рядом
с Сирином зачастую славяне изображали и другую мифическую птицу —
Алконоста (в отличие от Сирин Алконоста часто изображали с руками) .

Алконост
— птица Зари, которая управляет ветрами и погодой. Считается, что на
Коляду (в зимнее солнцестояние) Алконост рождает детей на «краю моря» , и
тогда семь дней стоит безветренная погода.

Гамаюн
— птица вещая, «говорящая» . Ее имя происходит от слова «гам» , что
означает «шум» , отсюда слова — «гамлать» , «шаман» . В белорусском языке
слово «гаманiць» означает «говорить» , «разговаривать» . Гамаюн имеет
пророческий дар и знает всё на свете, предвещает будущее и дает надежду и
веру в лучшее.

Денис Иванков